Karl Heinz Hansen-Bahia

(19151978 ) - Werke
HANSEN-BAHIA Karl Heinz Beim Ausziehen; Liegende Mit Zigarette

Galerie Bassenge /26.05.2011
300,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Heinz Hansen-Bahia auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Heinz Hansen-Bahia Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hansen Karl-Heinz

Die Kunden haben gesucht Karl Heinz Hansen-Bahia haben auch gesucht:
Max Ackermann, Karl Otto Bachmann, Paul Eliasberg, Artur Erdle, Werner Lichtner-Aix, Max Peiffer-Watenphul, Niki De Saint-Phalle
22

Einige Werke von Karl Heinz Hansen-Bahia

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Heinz Hansen-Bahia - Reiterpaar

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 306
Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915 - 1978) - Original Holzschnitt auf Bütten, "Reiterpaar", 1959 unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Hansen 1959", Auflage: 1/40, links im Stock monogrammiert "KH", leicht stockfleckig und gebräunt - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 77cm x 38cm, Gesamtmaße: 96cm x 57cm Angaben zu Karl-Heinz Hansen-Bahia: geboren am 19.4.1915 in Hamburg - gestorben am 26.6.1978 in São Félix bei Cachoeira (Brasilien) Deutsch/Brasilianischer Holzschneider, Bildhauer und Schriftsteller. Eigentlich: Karl-Heinz Hansen, der Beiname "Bahia" stammt von dem brasilianischen Ort, wo er lebte. 1935-36 Matrose bei der Reichsmarine, anschließend bis 1945 Soldat. Dann Feuerwehrmann in Hamburg und gleichzeitig Studium bei den Malern Paul Borchers und Fritz Schirrmacher. Beginnt Bilder des zerstörten Hamburg sowie Bilder zu selbstverfaßten Märchen zu malen. Schuf seit 1946 Holzschnittfolgen und Einzelblätter religiösen und zeitkritischen Inhalts. 1949 wanderte er nach Brasilien aus, arbeitete und lehrte zunächst in São Paulo, wo auch seine ersten Ausstellungen stattfanden, und übersiedelte dann nach Salvador Bahia. Hier, wo er wesentliche künstlerische Impulse empfing, entstand in unermüdlicher Arbeit am Holzstück seine unverwechselbare Technik, die ihn zu einem der bedeutendsten deutschen Holzschneider der Nachkriegszeit werden ließ. 1959 kam er für drei Jahre nach Deutschland zurück, ging dann aber nach weiteren drei Jahren, in denen er eine Professur an der Kunstakademie in Adis Abeba (Äthiopien) versah, endgültig nach Bahia und erwarb die brasilianische Staatsbürgerschaft. Die Verbindung zu seinem Geburtsland riß jedoch nie ganz ab. Umfangreiche Retrospektiven fanden 1971/72 statt, zu denen der Künstler besuchsweise nach Deutschland kam. Zu seinen jüngsten Arbeiten gehören Holzschnitte zu antiken Themen, z.B. die Vorlagen zu Rudolf Hagelstanges Odysseus-Nacherzählung, sowie als persönliches Vermächtnis seine letzte Kreuzwegfolge ("Knie nieder, wenn du kannst"), in der das zeitlose Leiden Christi aus dem Tagesgeschehen der Gegenwart heraus interpretiert wird. Heute befindet sich dort die Hansen-Bahia-Stiftung, die durch die Bundesregierung finanziell unterstützt wird. Verlieh in seinen expressionistischen Werken immer wieder den Bettlern, Vagabunden, Dirnen und Strassenkindern Gestalt. Zu Lebzeiten gingen seine Ausstellungen durch die Welt, von Tokio über New York und Wien. Heute gehören seine Werke zu den Sammlungen berühmter Museen in Brasilien, Deutschland, Frankreich, Österreich, Rußland, USA und Israel. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 20ff.
Karl Heinz Hansen-Bahia - Beim Ausziehen

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 7171
Hansen-Bahia, Karl-Heinz Beim Ausziehen Beim Ausziehen. Farbholzschnitt auf festem Velin. 47,5 x 37 cm (Darstellung); 58 x 46 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 50 num. Ex. (19)73. Prachtvoller, farbfrischer Druck in tadellos schöner Erhaltung.Von Renate Sendler-Peters eine signierte Lithographie, "Nana".
Karl Heinz Hansen-Bahia -  'die Abenteuer Des Ithakers Odysseus'

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 148
Auktion 71 , 10.11.2011 Katalognummer 148 Überschrift Karl Heinz Hansen-Bahia Hamburg 1915 - 1978 Sao Paulo, Brasilien Titel 5 Bll. 'Die Abenteuer des Ithakers Odysseus', 1975 Beschreibung Farbholzschnitte auf Velin 'ARCHES FRANCE'. Jew. 50 x 65 cm (Blattgröße). Jew. unterhalb der Darstellung mit Bleistift num. und sign.: 90/120 Hansen-Bahia. O-Kartonumschlag mit aufgeklebtem Titel, dort typographisch bez.: HANSEN-BAHIA, Mappe mit sechs Original-Graphiken, Christians Verlag, Hamburg 1975. Dabei: Ein Buch. Hansen Bahia und Rudolf Hagelstange. Der Große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Hans Christians Verlag, Hamburg 1975. 107 SS. Mit zahlreichen Farbholzschnitten. Im Impressum mit Bleistift num. und sign.: LXIX Hansen-Bahia / Rudolf Hagelstange. Zustand Teils fleckig gebräunt; Mappe auf der Vorderseite mit Gebrauchsspuren. Schätzpreis € 500,00 $ 710.00 Leider können wir bei dieser Auktion keine Gebote unterhalb des Aufrufpreises berücksichtigen. Bitte erhöhen Sie Ihr Gebot auf den im Online-Katalog angegebenen Preis. Ihr Gebot wurde nicht gespeichert. Gebot in � abgeben: Telefongebot abgeben Ich habe die AGB gelesen und erkenne sie an Unter Favoriten vormerken
Karl Heinz Hansen-Bahia - Beim Ausziehen; Liegende Mit Zigarette

Schätzung:

Postennummer: 7146
Hansen-Bahia, Karl-Heinz Beim Ausziehen; Liegende mit Zigarette Beim Ausziehen; Liegende mit Zigarette. 2 Farbholzschnitte auffestem Velin. Je 47,5 x 37 cm (Darstellung); 58 x 46 cm(Blattgröße). Signiert und datiert. 50 num. Ex. (19)73. Prachtvolle, farbfrische Drucke in tadellos schönerErhaltung.
Karl Heinz Hansen-Bahia - "santa Bahia".

Schätzung:

Postennummer: 1144
Ca. 42 : 29,5 cm (Größe des Umschlags). Eines von 35 nummerierten Exemplaren. Auf dem Umschlag signiert und datiert. Alle Einzelblätter rechts unten signiert. In bedruckter O-Schilfmappe. Handrucke vom Künstler selbst mit einer Spindelpresse in Bahia hergestellt. Herausgegeben von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft 1960. Die Blattkanten teils kaum merklich gebräunt. Der illustrierte Umschlag mit einer Klebestreifenspur. Die Schilfmappe mit Gebrauchsspuren. Beim Verschlussbändel Verlust eines der einheimischen 'handförmigen' Anhängers.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns