Max I Hanger

Germany (Munchen 1874 -  Ebenda 1955 )
HANGER Max I Hühnerhof

Reiner Dannenberg
23.03.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max I Hanger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max I Hanger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hühner-Hänger Max

Haenger Max, Snr.

Hänger Max I

182

Einige Werke von Max I Hanger

Herausgesucht aus 182 Werken im Arcadja-Katalog
Max I Hanger - Hühnerhof

Max I Hanger - Hühnerhof

Schätzung:

Postennummer: 4356
HÄNGER, Max d.Ä.: Hühnerhof. Öl/Holz, links unten unterm Rahmen signiert mit Zusatz München. Die vielen Tiere am Gartenzaun bei der Futterschüssel und am Rande eines Gewässers. 16 x 24 cm, beige-goldener Rahmen 22 x 29 cm. Literatur: Vollmer: Deutscher Tier- und Landschaftsmaler in München (1874 ebd. - 1955 ebd.).
Max I Hanger - Hühnerhof Mit Pfau Und Fasan Blick In Ein Gatter Mit Prachtvollem Pfau

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 4432
Max Hänger, Hühnerhof mit Pfau und Fasan Blick in ein Gatter mit prachtvollem Pfau, Goldfasanen und Hühnern in bäuerlicher Umgebung, detailreiche, mit spitzem Pinsel ausgeführte Tiermalerei, Öl auf Holz, um 1920, rechts unten signiert „M. Haenger“, gerahmt, Falzmaß ca. 16,5 x 24 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau b. München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.
Max I Hanger - Der Hühnerhof

Max I Hanger - Der Hühnerhof

Schätzung:

Postennummer: 390
Max Iosef Hänger,
1874 München – 1941 München
Gemäldepaar

DER HÜHNERHOF

Öl auf Holz.

18 x 24 cm.

Jeweils rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München\“

Hühner, Enten, Küken und ein Pfau vor dem Bauernhof, im Hintergrund jeweils das Bauernhaus. (980437) (14)
Max I Hanger - Pfau Und Hennen

Schätzung:

Postennummer: 1684
Max Josef Hänger,
1874 München - 1955 München
PFAU UND HENNEN
Öl auf Holz.
18 x 24 cm.
Rechts unten unleserlich signiert "M. Hänger sen., München".

Links neben einer Stallwand scharen sich Hennen und ein Truthahn um eine Futterschüssel. Über ihnen thront ein majestätischer Pfau. Feine Malerei. Unten Rahmenabdruck. (881685)

Max Josef Hänger,
1874 Munich - 1955 ibidem
Peacock and Hens
Oil on panel.
18 x 24 cm.
Illegibly signed "M. Hänger sen., München" on the lower right.
Max I Hanger - Hühnerhof

Max I Hanger - Hühnerhof

Schätzung:

Postennummer: 1749
Kat.Nr.

1749

Hänger, Max (1874 München 1955)

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

Hühnerhof. Öl/Holz, li. u. sign., 13x 18 cm, R.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild
Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

[896630]

Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.