Harry Hall

(Cambridge 1815 -  Newmarket 1882 )
HALL Harry The Great Match

Leland Little
16.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Harry Hall auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Harry Hall Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
267

Einige Werke von Harry Hall

Herausgesucht aus 267 Werken im Arcadja-Katalog
Harry Hall - Voltigeur

Harry Hall - Voltigeur

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 3215
*
HALL, HARRY

(Cambridge circa 1814 - 1882 Newmarket)

Voltigeur. 1881.

Oil on canvas. Signed and dated lower right: H. Hall. 1881.

56 x 76.3 cm.

Provenance: Private collection, Germany.
€ 16 670.- / 25 000.-
*
HALL, HARRY
(Cambridge um 1814 - 1882 Newmarket) Voltigeur. 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. Hall. 1881. 56 x 76,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Der englische Maler Harry Hall, der sich in eindrücklicher Weise auf Pferde-, Sport- und Jagdmotive spezialisierte, präsentiert in diesem hier angebotenen Gemälde das bedeutende Rennpferd "Voltigeur" neben seinem Jockey Job Marson und dem Trainer Robert Hill kurz vor einem Rennen. Voltigeur (1847-1874) war ein reinrassiges Vollbluttrenn- und Zuchtpferd, der während seiner Karriere zahlreiche Rennen gewann, darunter der Sieg von Epsom Derby und St. Leger. Im Doncaster Cup gewann er am 13. Mai 1851 gegen den bislang unbesiegbaren Flying Dutchman. Gleichzeitig wurde er erfolgreich in der Pferdezucht eingesetzt und ist noch heute auf vielen Stammtafeln bedeutender Rennpferde zu finden. Somit kann dieses signierte und 1881 datierte Gemälde von Harry Hall als ein posthumes Gedenken an dieses herausragende Pferd in der Renngeschichte Grossbritanniens verstanden werden.

€ 16 670.- / 25 000.-
Harry Hall - Ackworth

Harry Hall - Ackworth

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 149
Harry Hall - The Great Match

Harry Hall - The Great Match

Original 1854
Schätzung:

Postennummer: 89
Harry Hall - A Trainer Holding A Bay Racehorse, Jockey Up, At Newmarket

Original 1849
Schätzung:

Postennummer: 155