Heinz Hajek-Halke

Germany (1898 -  1983 )
HAJEK-HALKE Heinz Hajek-halke

Lempertz /26.11.2013
4.000,00 - 5.000,00
5.490,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinz Hajek-Halke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinz Hajek-Halke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
269

Einige Werke von Heinz Hajek-Halke

Herausgesucht aus 269 Werken im Arcadja-Katalog
Heinz Hajek-Halke - Stehender Akt

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 2051
2051 Heinz Hajek-Halke1898 – Berlin – 1983

Stehender Akt. Um 1933 Silbergelatineabzug, 1978. 34,4 × 23,7 cm (40,5 × 30,5 cm) (13 ½ × 9 ⅜ in. (16 × 12 in.)) Im Blattrand unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Rückseitig von weiterer Hand mit Bleistift beziffert. Einer von 28 nummerierten Abzügen aus dem Portfolio: „Heinz Hajek-Halke. 12 Reprints aus den Jahren 1927–1960\“ der Galerie Werner Kunze, Berlin 1978. Blatt an den Kanten sowie im oberen Bildbereich leicht gewellt. [2004]
Heinz Hajek-Halke - Träumende Fische

Schätzung:

Postennummer: 41
Heinz Hajek Halke Berlin/Berlino 1898-1983 Träumende Fische Lichtgrafik, 18,5x25 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Titeln des Werkes und Technik; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung Das Werk wurde vom The Estate Heinz Hajek-Halke/Michael Ruetz als authentisch erklärt
Heinz Hajek-Halke - Gespiegelter Frauenakt Im Profil Mit Abgewandtem Gesicht

Schätzung:

Postennummer: 1470
Heinz Hajek-Halke. 1898 - Berlin - 1983. Studierte an der Königlichen Kunstschule in Berlin bei Orlik und Baluschek. Ab 1955 Professor für Photographie an der HfBK in Berlin.
Gespiegelter Frauenakt im Profil mit abgewandtem Gesicht. Um 1930. Digitalisierter, auf Lwd. gedruckter Abzug eines S/W-Glasdiapositivs. 70 x 50 cm
Heinz Hajek-Halke - Hajek-halke

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 103
HEINZ HAJEK-HALKE

1898 - Berlin - 1983

HEINZ HAJEK-HALKE

1927 - 1960
Portfolio mit 12 Gelatinesilberabzügen 1978. Von 31,5 x 25,6 cm (40,4 x 30,4 cm) bis 34,5 x 25,6 cm (40,6 x 30,4 cm). Jeweils im unteren Bildrand mit Bleistift signiert und numeriert. Zusammen mit Deckblatt, darauf maschinenschriftliche Angaben zur Edition sowie mit Bleistift numeriert, in originaler Portfoliobox. Exemplar 27/28 (1 Abzug numeriert 28/28). Edition Werner Kunze, Berlin.

Provenienz: Privatsammlung, Paris

Die Motive:

Der Gassenhauer, 1927

Spiegelakt, 1933

Stehender Akt, 1933

Liegender Akt, Ende der 1920er Jahre

Die üble Nachrede, 1932

Vorschlag für eine Werbeaufnahme, 1935

Friedhof der Fische, 1939

Weibliche Impression, 1938

Gläsernes Monument, 1947

Der Gong, 1960

Leichte Dünung, 1956

Windrosen, 1956

Literatur: Klaus Honnef (u.a.), Heinz Hajek-Halke. Form aus Licht und Schatten, Bd. 1, Göttingen 2005, S. 36, 44, 88, 108, 112, 144, 171, 176 jeweils mit Abb. (einige abweichend betitelt); Galerie Werner Kunze (Hg.), Heinz Hajek-Halke, Berlin 1978, S. 24, 28, 29, 30, 37, 38, 39, 40 jeweils mit Abb.
Heinz Hajek-Halke - Verbrannte Barmherzigkeit

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 111
HEINZ HAJEK-HALKE

1898 - Berlin - 1983

"VERBRANNTE BARMHERZIGKEIT"

1969

Vintage, Gelatinesilberabzug. 39,8 x 29,9 cm. Unten links mit Kugelschreiber signiert und datiert. Rückseitig mit Kugelschreiber betitelt, mit Photographenstempel und mit Stempel 'Lichtgraphik', darin mit Kugelschreiber beziffert 1/10. ' Die untere Kante leicht gewellt und mit kleiner Quetschfalte.