Karl Haider

Germany (1846 -  1912 )
HAIDER Karl Entsagung.

Neumeister
21.09.2005
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Haider auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Haider Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
18

Einige Werke von Karl Haider

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Haider - Die Heilige Familie

Original 1899
Schätzung:

Postennummer: 8
Karl Haider (Neuhausen 1846-1912 Schliersee)
Die heilige Familie, Öl/Holz, ca. 119 x 99 cm, rechts unten signiert und dat. 1899, das Werk wurde nach mehrjähriger Vorplanung ausgeführt und kann zu den wichtigen Werken Haiders gerechnet werden, vgl. Ernst Haider, Karl Haider Leben und Werk, Filser Vlg. Augsburg 1926, Abb. S. 58, Holztafel rückseitig mit vier eingelassenen Querstreben, restauriert, im zeitgenössischen stuckierten Goldrahmen, Gesamtgröße: ca. 125 x 114 cm, Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
>> Landschafts- und Porträtmaler; Lit.: TB.
Karl Haider - Entsagung.

Karl Haider - Entsagung.

Schätzung:

Postennummer: 895
Junge Frau, in Halbfigur, leicht nach links
gewandt, nachdenklich an einem Baumstamm sitzend. Im Hintergrund
herbstliche Landschaft. R. u. signiert und 1906 datiert. Öl auf
Holz. 91,5 x 75,5 cm. Einschubleisten. Rest. - Rahmen.

Literatur: Haider, Ernst, Karl Haider
- Leben und Werk eines süddeutschen Malers. Augsburg 1926, S. 78,
79, S. 101, Nr. 76, Abb. 76.
Karl Haider - Entsagung.

Karl Haider - Entsagung.

Schätzung:

Postennummer: 686

79, S. 101, Nr. 76, Abb. 76.
Karl Haider - Das Mangfalltal Mit Kloster
 Weyarn

Karl Haider - Das Mangfalltal Mit Kloster Weyarn

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 35
links. R. u. signiert und 1909 datiert. Öl auf
Karton. 27 x 37cm. - Rahmen.(190)

Haider hat zwei Fassungen des Bildes
geschaffen. Die frühere ist 1907 datiert. Der Sohn des Künstlers
schreibt über dieses Bildmotiv: "Manch einer mag schon entzückt
gewesen sein von dem Blick über das Mangfalltal zum Gebirge, den
man auf der Fahrt von München nach Schliersee, zwischen Darching
und Thalham, ein paar Sekunden lang genießen kann. Mein Vater
begann im Sommer 1907 an dieser Stelle eine große Landschaft zu
malen... Das Bild ist durchsichtig und licht gemalt, ein neues
Element offenbart sich in ihm" (Ernst Haider).

Literatur: Haider, Ernst, Karl Haider - Leben und Werk eines
süddeutschen Malers. Augsburg 1926, S. 80, Abb. 78 (die Fassung von
1907).