Jan Hackaert

Netherlands (16291699 ) - Werke
HACKAERT Jan Flusslandschaft Mit Hirten, Vieh Und Schiffen

Ketterer /26.04.2012
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jan Hackaert auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jan Hackaert Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hackert Jan

68

Einige Werke von Jan Hackaert

Herausgesucht aus 68 Werken im Arcadja-Katalog
Jan Hackaert - Wanderer Vor Gasthaus

Schätzung:

Postennummer: 853
Jan Hackert, um 1629 Amsterdam - 1685/ 99 WANDERER VOR GASTHAUS Sichtmaß: 18,5 x 27,2 cm. Rechts unten signiert „J. Hackert“. Zeichnung in Mischtechnik auf Papier. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Inmitten einer hügeligen Landschaft mit niedrigem Horizont die Darstellung eines baumumstandenen alten Gasthauses in sanftem Kolorit mit einem ihm sich nähernden Wanderer. Links ein Fels mit Strauchbestand als Repoussoir. (9820813) (13)
Jan Hackaert - Landschaft Mit Heimziehenden Reitern Und Jägern

Schätzung:

Postennummer: 358
358 Jan Hackert, 1629 Amsterdam - 1699, zug. LANDSCHAFT MIT HEIMZIEHENDEN REITERN UND JÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 53 cm. Mit graviertem Künstlernamensschild am Rahmen. Die bei dem genannten Maler häufig anzutreffende, hochformatige Landschaftsdarstellung zeigt eine aufziehende Gewitterstimmung, bei der mehrere Reiter und Jagdbegleiter mit Hunden und Flinten über eine breite Bretterbrücke nach vorne ziehen, die Jagdmäntel im Sturmwind bereits bewegt, wie ebenso die nach links geneigten Bäume in der linken Bildhäfte. Im Hintergrund eine von bedrohlichem Gewitterlicht beleuchtete Tallandschaft mit dahinter hochziehenden Bergen sowie eine im Licht stehende Häusergruppe am Fuß des Berges. Das dunkle Firmament zeigt sich rechts aufgelichtet. (790382) Schätzpreis € 1.500 - 2.000
Jan Hackaert - Italianisierende Berglandschaft Mit Tanzendem Paar

Schätzung:

Postennummer: 1307
JAN HACKAERT (1629 Amsterdam - nach 1685 Amsterdam) ITALIANISIERENDE BERGLANDSCHAFT MIT TANZENDEM PAAR Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 75 cm.. Gutachten W. Bernt ("... ein einwandfreies und sehr gut erhaltenes Werk ..."). Provenienz Schweizer Privatsammlung. In seinem Gutachten schreibt W. Bernt: "Diese südlichen Berglandschaften sind im Oeuvre des Künstlers seltener als die Haager Waldlandschaften. Die Staffage des Dudelsackbläsers mit Tanzenden kommt öfter auf ähnlichen Landschaften bei ihm vor und wird in diesem Fall wahrscheinlich von Joh. Lingelbach herrühren."
Jan Hackaert - Flusslandschaft Mit Hirten, Vieh Und Schiffen

Schätzung:

Postennummer: 16
Lot: 16 Jan Hackaert 1629 Amsterdam - 1700 Amsterdam Flusslandschaft mit Hirten, Vieh und Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert (an der Mauer unterhalb der Madonnenstatue). 72,5 x 94,5 cm (28,5 x 37,2 in). Hackaert reist in den 1650er Jahren mehrfach in die Schweiz und an den Niederrhein bei Kleve, vermutlich auch nach Italien. Die zahlreichen auf diesen Reisen entstandenen Landschaftszeichnungen dienen ihm später als Grundlage für seine Gemälde. Ab 1657 ist er in Amsterdam ansässig und arbeitet gemeinsam mit Aert van der Neer und Reynier Hals. Mit zwölf weiteren Zeichnern wird Hackaert von dem Amsterdamer Bürger Laurens van der Hem beauftragt, an einer Erweiterung des 1635 erstmals von Joan Blaeu verlegten "Atlas Major" zu arbeiten. Diese Kartensammlung, die bei jeder neuen Auflage mit neuen Karten ergänzt wurde, zählt zu den wichtigsten Atlanten des 17. Jahrhunderts und ist das umfangreichste Buch, das damals veröffentlicht wurde. Hackaert liefert für die 46 Bände umfassende erweiterte Version des "Atlas Major" von Laurens van der Hem 38 Veduten aus der Schweiz. Neben topographisch exakten Zeichnungen und Gemälden finden sich in Hackaerts Werk ebenso immer wieder Ideal- und Phantasielandschaften, wie die hier angebotene idyllische Flusslandschaft. [CB]. Zustandsbericht
Jan Hackaert - Nächtliche, Stürmische Landschaft Mit Jagdreitern

Schätzung:

Postennummer: 266
266 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam - 1699, zug. NÄCHTLICHE, STÜRMISCHE LANDSCHAFT MIT JAGDREITERN Öl auf Leinwand. 69 x 54 cm. In Begleitung von Hundeführern, die Mantelumhänge vom Wind bewegt. Links im Bild hochragende, frühherbstliche Bäume, rechts Blick ins Tal mit einer im Gewitterlicht liegenden Stadt, darüber hoher, dunkler Wolkenhimmel, durch den das Licht bricht.(791651) Schätzpreis € 1.200 - 1.400
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns