Wade Guyton

(1972 )
guyton wade Untitled

Kornfeld
14.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wade Guyton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wade Guyton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
192

Einige Werke von Wade Guyton

Herausgesucht aus 192 Werken im Arcadja-Katalog
Wade Guyton - Untitled

Wade Guyton - Untitled

Original 2011
Schätzung:

Postennummer: 66
Wade Guyton Hammond 1972 - lebt und arbeitet in New York Untitled Epson Ultra Chrome auf weiss grundierter Leinwand 2011 213,4:175,3 cm Rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand vom Künstler in schwarzem Filzstift signiert und datiert "Guyton / 2011" Provenienz: Galerie Francesca Pia, Zürich, dort 2011 angekauft für Privatsammlung Schweiz Ausstellung/en:
Wade Guyton - The Tomato Lovers

Original 2006
Schätzung:

Postennummer: 1886
Description: GUYTON, WADE (1972) The Tomato Lovers, 2006. C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Vintage. Bildmass 36,2 x 26,8 cm; Blattgrösse 41,7 x 30,3 cm. Verso signiert, datiert und nummeriert 23/100.Edition Texte zur Kunst, aus einer Auflage von 100 + 20 AP. --------------- GUYTON, WADE (1972) The Tomato Lovers, 2006. C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Vintage. Bildmass 36,2 x 26,8 cm; Blattgrösse 41,7 x 30,3 cm. Verso signiert, datiert und nummeriert 23/100.Edition Texte zur Kunst, aus einer Auflage von 100 + 20 AP.
Wade Guyton - Untitled (for Tz K)

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 393
Wade Guyton 1972 Hammond/Indiana - lebt und arbeitet in New York Untitled (for Tz K). 2015. Digital-Druck auf weiß grundiertem Leinen. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Unikat. Aus einer Edition mit 25 Exemplaren. 43 x 27,9 cm (16,9 x 10,9 in). Für das Kunstmagazin 'Texte zur Kunst', kurz Tz K, gibt seit Mitte der 2000er Jahre Wade Guyton drei Künstlereditionen heraus, die alle vergriffen sind: 'The Tomato Lovers' (2006), 'IMG_1919.JPG' (2013) sowie im Jahr 2015 für die 100. Edition das hier angebotene Werk. Er setzt hier die Serie seiner 'unfinished works' fort, einer Reihe von Bildern, die durch die Unterbrechung des Druckvorgangs unfertig bleiben und gleichzeitig einzigartig werden. [FS]. Aus der vergriffenen 100. Edition für das Kunstmagazin 'Texte zur Kunst'. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. Aufrufzeit: 09.06.2017 - ca. 14.09 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Wade Guyton 1972 Hammond/Indiana - lebt und arbeitet in New York Untitled (for Tz K). 2015. Print. 43 x 27.9 cm (16.9 x 10.9 in). Called up: June 9, 2017 - ca. 14.09 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Wade Guyton - Untitled

Wade Guyton - Untitled

Original 2007
Schätzung:

Postennummer: 806
1972 Hammond/Indiana - lebt und arbeitet in New York Untitled (Printer Drawing). 2007. Mischtechnik. Epson DURABrite Inkjet print auf Offset. Verso mit dem gedruckten Namenszug und der gedruckten Datierung. 25,5 x 19 cm (10 x 7,4 in). PROVENIENZ: Friedrich Petzel Gallery, New York. Wade Guyton gehört wohl zu den gefragtesten US-amerikanischen Künstlern der Gegenwartskunst. In seinem Werk erforscht Guyton in Zeichnungen, Leinwänden und Skulpturen unsere, sich beständig wandelnde Beziehung zu Bildern, Abbildern und Kunstwerken im technologischen Zeitalter. Seine, der modernen Appropriation Art zugerechneten 'Printer Drawings', Druckergemälde, erscheinen dabei als Produkte des maschinellen Zufalls. Meist basierend auf herausgelösten Seiten von Kunst- und Designbüchern, alten Lifestyle-Magazinen und Ausstellungskatalogen, werden diese durch ihre Bedruckung mit geometrisch-abstrakten Formen zum künstlerischen Unikat. Die Grundlage unseres 'Printer Drawings' (2007), möglicherweise die Seite aus einem Designmagazin, zeigt eine Sitzgruppe aus zwei Stühlen und einem Kleiderständer. Geschwungene, luftige Möbelformen treten hier gegen die unerbittliche, alles unter sich begrabende Härte des gedruckten, breiten schwarzen Balkens an. Im Streiflicht behaupten sich die Konturen der Objekte jedoch weiterhin als leicht erhabene Strukturen. Diese geometrischen, in Schwarz oder den Primärfarben gedruckten Formen, erstellt Guyton am Computer. Auch Kreuze und Bänder sowie züngelnde Flammen als alles verzehrende Photoshop-Montagen legt er über die von ihm ausgewählten Buchseiten. In Ausstellungen wie 'Zeichnungen für ein kleines Zimmer', präsentiert 2011 im Grafischen Kabinett der Wiener Secession und 2014 in der Punta della Dogana in Venedig, werden diese schließlich in Vitrinen als Einzelstücke, in Reihungen oder als locker gehäufte Stapel präsentiert. Besonders in letzterer Zusammenstellung gemahnen die 'Printer Drawings' damit an ihren alten Buchkontext, dem sie durch den Eingriff des Künstlers nun entfremdet sind. Dabei erscheint der aktive Eingriff des Künstlers in seinen Arbeiten auf Papier und Leinwand auf ein Minimum reduziert. Keine klassischen Malutensilien kommen hier zum Einsatz, sondern allein der präzise Kopf des Tintenstrahldruckers. Die Frage nach den Grenzen der Kunst der Moderne, nach der Beziehung zwischen Original und Abbild, Autorschaft und Technisierung, werden in den Werken Wade Guytons mit jedem Druckvorgang neu aufgeworfen. Seit 2005 arbeitet Wade Guyton vermehrt auch mit großformatigen Leinwänden, die er als serielle Reihungen konzipiert. Auch diese zeigen das zum Markenzeichen gewordene X, Streifen oder als Druckfehler erscheinende, gemaserte bis hin zu nahezu gänzlich schwarzen Oberflächen in großem Format. Assoziationen zur Op-Art, dem abstrakten Expressionismus und der Minimal Art werden hier gleichermaßen geweckt. Die Arbeiten Wade Guytons sind zahlreichen internationalen Ausstellungen in renommierten Galerien und Sammlungen und der 55. Biennale von Venedig 2013 zu sehen. Wade Guyton lebt und arbeitet in New York. Aufrufzeit: 11.06.2016 - ca. 14.52 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Wade Guyton 1972 Hammond/Indiana - lebt und arbeitet in New York Untitled (Printer Drawing). 2007. Mixed media. Epson DURABrite inkjet print aon offset. Verso with printed name and printed date. 25.5 x 19 cm (10 x 7.4 in). PROVENANCE: Friedrich Petzel Gallery, New York. Called up: June 11, 2016 - ca. 14.52 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Wade Guyton - Untitled

Wade Guyton - Untitled

Original 2006
Schätzung:

Postennummer: 517