Cornelius Gurlitt

(Altona 1820 -  Altona 1901 )
gurlitt cornelius Alpine Landscape

Sloans & Kenyon
16.04.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cornelius Gurlitt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cornelius Gurlitt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Cornelius Gurlitt

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Cornelius Gurlitt - Elbe Bei Blankenese

Original 1867
Schätzung:

Postennummer: 135
Cornelius Gurlitt
(Altona 1820 - Altona 1901)

Elbe bei Blankenese

Öl/Lw./Holz, 22,5 x 27 cm, l. u. sign. u. dat. C. G.tt 1867, verso
Aufkleber der Galerie Commeter. - Komponist und Maler. Seit den
1850er Jahren während seines Aufenthaltes in Rom bei seinem Bruder,
dem bekannten Landschafter Louis Gurlitt, betrieb Cornelius auf dem
Gebiet der Landschaftsmalerei erfolgreich Studien. - Lit.:
Stephenson 'G. C.' (Neue Deutsche Biographie, Bd.7).
Cornelius Gurlitt - Moonlit Harbour

Schätzung:

Postennummer: 59
Cornelius Gurlitt - Alpine Landscape

Original 1862
Schätzung:

Postennummer: 284