Grigoriy Ivanovid Gurkin

(18701937 ) - Werke
GURKIN Grigoriy Ivanovid Paesaggio Boschivo Russo

Palais Dorotheum /01.04.2009
15.000,00 - 20.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Grigoriy Ivanovid Gurkin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Grigoriy Ivanovid Gurkin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Grigoriy Ivanovid Gurkin haben auch gesucht:
Jacques Francois Carabain, Bernardo Hay, Alois Schonn, Alfred Pollentine, Augusto Corelli, Giulio Del Torre, Augusto Ballerini
3

Einige Werke von Grigoriy Ivanovid Gurkin

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Grigoriy Ivanovid Gurkin - Russische Waldlandschaft

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 93
Grigoriy Ivanovid Gurkin (Ulala 1870-1937) Russische Waldlandschaft,cyrillisch signiert, datiert (18)98, Öl auf Leinwand, 112 x 76 cm ,gerahmt, (Rei) Grigoriy Gurkin: Bereits als 8-jähriger übtesich der Künstler im Malen von Ikonen und arbeitet nach nachAbschluss der Schule 15 Jahre lang als Ikonenmaler in Ulala undspäter in Biysk. Schon während dieser Zeit entdeckte er seine Liebezur Landschaftsmalerei. 1897 begann er seine Studien an derAkademie von St. Petersburg, musste aber augrund mangelnderSchulbildung und fehlender künstlerischer Erziehung seine Studiendort abbrechen. Glücklicherweise wurde aber der berühmte russischeLandschaftsmaler Ivan Shishkin auf den jungen Gurkin Aufmerksam,lud ihn in sein Atelier ein und förderte diesen, so dass diesersich 1899 in die Klasse für Landschaftsmalerei an der Akademieeinschreiben konnte. 1907 fand die erste große Ausstellung Gurkinsin Sibirie n statt und markierte den Beginn einer äußerst kreativen Phase in Gurkins Leben. Er wurde zu einem gefeiertenLandschaftsmaler. Ausstellungen in Moskau und St. Petersburg warengeplant, jedoch kamen der erste Weltkrieg sowie dieOktoberrevolution dazwischen, sodass Gurkin erst 1925 und 26 dortausstellte.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns