Theodor Guillery

(München 1900 -  Buchbach 1976 )
GUILLERY Theodor San Lorenzo Bei Lerici

Hampel
19.09.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodor Guillery auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodor Guillery Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
22

Einige Werke von Theodor Guillery

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Theodor Guillery - Wohl Blick Auf Besigheim

Schätzung:

Postennummer: 4352
GUILLERY, Theodor: Wohl Blick auf Besigheim. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Dicht gedrängte Häuser am Wasser im stimmungsvollen Licht. Leichte Altersspuren. 60 x 80 cm, Silberrahmen 78 x 98 cm. Literatur: Vollmer: Deutscher Landschaftsmaler (1900 München - 1976), studierte bei Jank und Stuck an der Akademie München.
Theodor Guillery - San Lorenzo Bei Lerici

Schätzung:

Postennummer: 401
SAN LORENZO BEI LERICI

Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Rechts unten signiert.

Italienische Uferlandschaft mit Felsbrocken am Küstenufer, im Vordergrund mit Blick auf die Landzunge mit einer erhöht stehenden Kirche, umgeben von Gebäuden der Ortschaft. Postimpressionistische, typische Malerei des Künstlers. (7106214)
Theodor Guillery -  Blick Auf Stadt Und Schloss Harburg In Hessen

Schätzung:

Postennummer: 1805
Guillery, Theodor, 1900 - 1976 Blick auf Stadt und Schloss Harburg in Hessen. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 75x100cm.
Theodor Guillery - Ansicht Eines Bauerndorfes

Schätzung:

Postennummer: 1603
Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach
Öl/Lwd, 45,5 x 57,5 cm, " Ansicht eines Bauerndorfes ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;