Franz Paul Guillery

(18631933 ) - Werke
GUILLERY Franz Paul Mädchen Beim Socken Anziehen

Palais Dorotheum /26.03.2013
1.400,00 - 1.800,00
1.625,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Paul Guillery auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Paul Guillery Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Franz Paul Guillery haben auch gesucht:
Albert Anker, Anton Braith, Edward Harrison Compton, Hermann Fricke, Carl Kessler, Peter I Kramer, Gotthard Johann Kuehl
13

Einige Werke von Franz Paul Guillery

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Paul Guillery - Ansicht Von Venedig

Schätzung:

Postennummer: 1304
Lot-Nr. 1304 Franz Guillery (1863 Köln - 1933 München) Ansicht von Venedig Blick auf den Canal Grande mit der Rialto-Brücke. Guillery studierte in Frankfurt und an der Münchener Akademie; 1884-1891 war er in Rom ansässig. Um 1900 fand Gullery zum Impressionismus, in zahlreichen Bildern schilderte er Motive aus der Toskana, Venedig und der Lombardei, bei denen er das mediterrane Licht des Südens einfing. Guillery stellte u.a. im Münchner Glaspalast aus, 1905 erhielt er in Barcelona eine Goldmedaille. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 74 cm. Rahmen. (160019) A view of Venice. Oil on canvas. Signed.
Franz Paul Guillery - Mädchen Beim Socken Anziehen

Schätzung:

Postennummer: 221
Franz GUILLERY (Köln 1862 - 1933 München) "Mädchen beim Socken anziehen"unten links signiert: Guillery, Öl auf Holz, ca. 30 x 34 cm, vergoldeter Rahmen, Abriebstellen Ruf 800 Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 2, München 1982, S. 63, Abb. 93f.
Franz Paul Guillery - Summer Day On A River Bank In Germany

Schätzung:

Postennummer: 1039
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns