Theodor Otto Michael Guggenberger

Germany (1866 -  1929 )
GUGGENBERGER Theodor Otto Michael  Tafelaufsatz Und Tierstatuen

Winterberg Arno
18.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodor Otto Michael Guggenberger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodor Otto Michael Guggenberger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Theodor Otto Michael Guggenberger

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Theodor Otto Michael Guggenberger -  Tafelaufsatz Und Tierstatuen

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 143
Description: THEODOR GUGGENBERGER 1866 - München - 1929 Tafelaufsatz und Tierstatuen. Feder- und Pinselzeichnung in Schwarz um 1896. Signiert und datiert. Auf leichtem Vélin. 33,5 x 21,5 cm (Blatt). Mit geglätteten Faltungen. Hauptsächlich an den Rändern gering braunfleckig und mit Knickspuren. Mit vereinzelten winzigen Randfehlstellen. Eventuell als Vorlage für eine Graphik konzipiert. [ms] Feder- und Pinselzeichnung in Schwarz um 1896.
Theodor Otto Michael Guggenberger - Alpenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 3905
Guggenberger, Theodor Otto: Alpenlandschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Kleine Kapelle an einem Bach nahe einem Haus am Waldrand vor den steil aufragenden Felsen des Gebirges. 60 x 81 cm, Silberrahmen 79 x 99 cm. Deutscher Maler (1866 München - 1929), studierte an der Akademie München.
Theodor Otto Michael Guggenberger - Riessersee Mit Waxenstein

Schätzung:

Postennummer: 1435
Theodor Otto Michael Guggenberger - Fischerhäuser Am Ufer Eines Gebirgssees

Schätzung:

Postennummer: 583
Theodor Otto Michael Guggenberger (1866 München -
1929 ebenda)
Fischerhäuser am Ufer
eines Gebirgssees.
R. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Öl
auf Lwd. 52 x 90 cm. Min. besch. - Rahmen besch.
Theodor Otto Michael Guggenberger - Heuernte Vor Aufziehendem Gewitter

Schätzung:

Postennummer: 914
GUGGENBERGER
,

Theodor (* 1866 Mnch.),

"Heuernte vor aufziehendem Gewitter",

Gouache,

sig.,

8x14