Giacomo Guardi

(Venezia 17641825 ) - Werke
GUARDI Giacomo The Ducal Palace, Venice

Sotheby's /29.01.2014
10.285,04 - 13.223,63
12.822,25

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Giacomo Guardi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Giacomo Guardi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
277

Einige Werke von Giacomo Guardi

Herausgesucht aus 277 Werken im Arcadja-Katalog
Giacomo Guardi - Venezianisches Capriccio Mit Der Kirche S. Maria Zobenigo. In Einem Holzgeschnitzten Und Vergoldeten Venezianischen Rahmen. Öl Auf Leinwand. H 43,5; B 34,3 Cm. Gutachten D. Succi. Provenienz: Coll. Mrs. Montefiore, London; Slg. Francesco Genova, Vened

Original 1797
Schätzung:

Postennummer: 1063
VENEZIANISCHES CAPRICCIO MIT DER KIRCHE S. MARIA ZOBENIGO. In einem holzgeschnitzten und vergoldeten venezianischen Rahmen. Öl auf Leinwand. H 43,5; B 34,3 cm. Gutachten D. Succi. Provenienz : Coll. Mrs. Montefiore, London; Slg. Francesco Genova, Venedig; Slg. Ms. Alice Tully, New York; Auktion Dorotheum, Wien, 04.03.1997, Lot 74; Privatsammlung, Nordrheinwestfalen. Das hier vorliegende Gemälde Giacomo Guardis, des Sohnes von Francesco Guardi, geht auf eine Komposition Canalettos zurück, die sich heute in der Slg. C. Wrightsman, New York, befindet (vgl. W. G. Constable, Canaletto, 1962, Nr. 313, pl. 59) und 1742 von Visentini nachgestochen und publiziert wurde. Dario Succi schreibt, dass Giacomo Guardi sich in seiner Jugend häufig an Vorbildern Canalettos orientierte und zieht daraus den Schluss, dass es sich hier um ein Frühwerk des Malers handelt. Er formuliert: "Questa luminosa, finissima veduta chiaramente ispirata ai nitidi esempi canalettiani, è un raro esempio dell'arte di Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835), alla cui mano appartiene con certezza assoluta...".
Giacomo Guardi - The Rialto Bridge, Venice

Schätzung:

Postennummer: 17
Giacomo Guardi - The Ducal Palace, Venice

Schätzung:

Postennummer: 33
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns