Ludwig Gschossmann

Germany (München 1913 -  Tegernsee 1988 )
GSCHOSSMANN Ludwig Sommerliche Strandszene Mit Pferdekutsche

Schmidt Kunstauktionen Dresden /13.09.2014
950,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ludwig Gschossmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ludwig Gschossmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Gschosmann Ludwig

96

Einige Werke von Ludwig Gschossmann

Herausgesucht aus 96 Werken im Arcadja-Katalog
Ludwig Gschossmann - Reiter Mit Gig Einspänner

Schätzung:

Postennummer: 441
Gschossmann, Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee "Reiter mit Gig Einspänner" Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), rückseitig bezeichnet, Klebezettel: Kunsthandlung Karl Vonderbank Frankfurt am Main, geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert ■ Gschossmann, Landschafts-und Genremaler in München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, regelmäßig auf Ausstellungen im Haus der Kunst vertreten [106012]
Ludwig Gschossmann - Parforcejagd

Schätzung:

Postennummer: 3977
Gschossmann, Ludwig: Parforcejagd. Öl/Leinwand, links unten signiert. Jagdgesellschaft im schnellen Galopp mit der Hundeschar als Vorhut auf einem sonnigen Weg am Waldrand nahe bei den Holzarbeitern. 60 x 80 cm, Goldrahmen 77 x 97 cm. Lexikon Munchener Maler: Landschafts- und Tiermaler in Munchen (1994 StraBburg - 1988 Munchen). ABB.B 370
Ludwig Gschossmann - Moorlandschaft Auf Das Erhabene Alpenpanorama

Schätzung:

Postennummer: 1674
Ludwig Gschosmann (Gschossmann). 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. (mehr Infos) Info: Ludwig Gschosmann (Gschossmann). 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. Sign. Blick über eine weite Moorlandschaft auf das erhabene Alpenpanorama. Im Vordergrund zwei Bauern mit Pferdefuhrwerk bei der Holzarbeit. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ludwig Gschossmann - Sommerliche Strandszene Mit Pferdekutsche

Schätzung:

Postennummer: 60
Ludwig Gschosmann, Sommerliche Strandszene mit Pferdekutsche. Ohne Jahr. Ol auf Leinwand. Signiert "L GSCHOSMANN" u.li. In masseverzierter, profilierter Leiste gerahmt. Mabe: 70,3 x 80,3 cm, Ra. 91 x 101 cm. Ludwig Gschosmann 1894 Strabburg – 1988 Tegernsee Dt. Maler. Malte bevorzugt Landschaften in spatimpressionistischer Manier aber auch Figuren, Interieurs und Jagdszenen. Ludwig Gschosmann, Sommerliche Strandszene mit Pferdekutsche. No date. Oil on canvas. Signiert "L GSCHOSMANN" u.li. In masseverzierter, profilierter Leiste gerahmt. size: 70,3 x 80,3 cm, Ra. 91 x 101 cm.
Ludwig Gschossmann - Stadt Am Meer

Schätzung:

Postennummer: 3440
Ludwig Gschosmann, Stadt am Meer Blick vom erhöhten Standort auf sonnige, mediterrane Standpromenade, Mischtechnik (Aquarell, Pastell, Tusche und Gouache), um 1970, li. sign. ”L. Gschosmann Mü. (München)”, rs. Rahmungsetikett Frankfurt am Main, min. gegilbt und lichtrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA ca. 41 x 54 cm. Künstlerinfo: auch Gschossmann, dt. Landschafts- und Freskomaler, Zeichner und Bühnenbildner (1894 Strassburg bis 1988 Tegernsee b. München), Schüler der Kunstschule Hamburg, stud. an einer Freskoschule und der Kunstgewerbeschule München, besuchte Abendkurse an der Münchner Akad. bei Prof. Bauer und Lehrgänge zum Bühnenbildner in Augsburg und Lübeck, zunächst realistischer Landschaftsmaler, später zunehmend Impressionist, beschickte Ausstellungen in Deutschland, Frankreich, Schweden, der Schweiz und den USA , tätig in Strassburg und München, Quelle: Bénézit, Bruckmann und Internet.