Jean-Baptiste Greuze

France (Tournus 1725 -  Paris 1805 )
GREUZE Jean-Baptiste Ein Junger Mann Und Ein Hund

Galerie Bassenge
29.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Baptiste Greuze auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Baptiste Greuze Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Greuze Jean-Bapt.

Greuze Jean Baptiste

1016

Einige Werke von Jean-Baptiste Greuze

Herausgesucht aus 1,016 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Baptiste Greuze - Bildnis Eines Mädchens Mit Milchkrug Und Pferd

Schätzung:

Postennummer: 6915
Greuze, Jean-Baptiste - nach "La laitière": Bildnis eines Mädchens mit Milch... » Zoom nach. "La laitière": Bildnis eines Mädchens mit Milchkrug und Pferd. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 6,4 x 4,5 cm (oval). In Anhängerrahmen aus 935er Silber mit Markasit-artiger Bordüre. Frühes 20. Jahrhundert. Nach dem Gemälde von Greuze im Louvre (Inv.-Nr. RF 1277). Beigegeben vier weitere Miniaturen des späten 19. / frühen 20. Jahrhunderts, auf Elfenbein, Elfenbeinersatz/Zelluloid gemalt und junge Frauen im Stil des 18. Jahrhunderts darstellend. D. 3,5 cm, D. 4,1 cm, D. 5,8 cm, 5,8 x 4,7 cm (oval). In teilweise vergoldeten Metallrahmen (ohne Abbildungen). Provenienz: Köln, St. Apern Antiques N° 10 (Günther Lorenz), am 18. November 1975 (1.000 DM). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 22. Beigaben: Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 9, 73, 8 und 11.
Jean-Baptiste Greuze - La Marchande De Marrons

Schätzung:

Postennummer: 156
Beauvarlet, Jacques-Firmin (1731 Abbeville - 1797 Paris) La Marchande de Marrons Kupferstich auf Bütten 18. Jahrhundert Mit der gestochenen Bezeichnung zu Maler und Stecher, Titel und Ausstellung Darstellungsmaße: 38 x 30,5 cm; Blattmaße: ca. 68 x 51 cm Nach einem Werk des französischen Malers Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)
Jean-Baptiste Greuze - Portrait Of A Boy In A Red Coat

Original 1790
Schätzung:

Postennummer: 3064
GREUZE, JEAN-BAPTISTE
(Tournus 1725 - 1805 Paris)
Portrait of a boy in a red coat. Circa 1790.
Oil on canvas.
27 x 21.9 cm.
Expertise: Prof. Edgar Munhall, 27.1.2016. Provenance: - In a Swiss private collection for two generations. --------------- GREUZE, JEAN-BAPTISTE (Tournus 1725 - 1805 Paris) Bildnis eines Knabens mit rotem Mantel. Um 1790. Öl auf Leinwand. 27 x 21,9 cm. Gutachten: Prof. Edgar Munhall, 27.1.2016. Provenienz: Seit zwei Generationen in Schweizer Privatbesitz. In seinem Gutachten datiert Prof. Edgar Munhall das Gemälde um 1790 und erwähnt eine zweite etwas grössere Version, in welcher der Knabe einen grünen Mantel trägt. Sie wurde am 9.6.1909 aus der Sammlung von Félix Doistau in Paris versteigert (Los 47). Prof. Munhall geht davon aus, dass Greuze unsere Version zuerst nach einem lebenden Model malte und die Variante aus der Doistau-Sammlung später folgte.
Jean-Baptiste Greuze - Schlafender Knabe

Schätzung:

Postennummer: 3070

GREUZE, JEAN-BAPTISTE

(Tournus 1725 - 1805 Paris)

Schlafender Knabe.

Öl auf Leinwand. 46,5 x 38 cm.

Gutachten: Prof. Edgar Munhall, 15.7.2105.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Dieses stimmungsvolle Bildnis eines schlafenden Knabens identifiziert Prof. Edgar Munhall als eine eigenhändige Arbeit von Jean-Baptiste Greuze. Es handelt sich hierbei um eine Studie für das Gemälde 'Silence!', welches er im Salon von 1759 (Nr. 103) unter dem Titel 'Un tableau représentant le Repos, caractérisé par une femme qui impose silence à son fils, en lui montrant ses autres enfants qui dorment' ausstellte, und das sich heute in der Sammlung der Königin Elizabeth II. in London befindet. Dabei greift unsere Studie das schlafende Kind rechts in der Komposition auf. Eine weitere Skizze des selben Kindes befindet sich in der Eremitage, Sankt Petersburg. Prof. Munhall schlägt eine Entstehung im Jahr 1759 vor, aufgrund eines Vergleichs mit einer in jenem Jahr datierten Zeichnung in Privatbesitz.

GREUZE, JEAN-BAPTISTE

(Tournus 1725 - 1805 Paris)

A sleeping young boy.

Oil on canvas. 46.5 x 38 cm.

Expertise: Prof. Edgar Munhall, 15.7.2105. Provenance:

Swiss private collection.
Jean-Baptiste Greuze - Ein Junger Mann Und Ein Hund

Schätzung:

Postennummer: 6329
Lot 6329: Greuze, Jean-Baptiste: Ein junger Mann und ein Hund mit zurück gewendetem Kopf nach links fliehend
Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)

Ein junger Mann und ein Hund, den Kopf zurückgewendet, nach links fliehend (Der Jäger Aktäon).

Pinsel in Grau, verso: Hockende weibliche Gestalt, ein Tuch über sich haltend, im Hintergrund der fliehende Aktäon. 20 x 21,5 cm. Wz. Krone mit Kreuz und den Buchstaben "GR".

Das mit großer Verve gezeichnete Studienblatt zeigt auf der Vorder- und Rückseite Darstellungen zu "Diana und Aktäon". Damit gehört die Zeichnung zu den von Greuze nur selten behandelten mythologischen Studien. Pierre Rosenberg und Edgar Munhall haben die Autorschaft Greuzes nach Begutachtung des Originals mündlich bestätigt. Alter Sammlerkarton beiliegend.

- Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Greuze, Jean-Baptiste