Walter L. Greene

(1870 -  1956 )
GREENE Walter L.  The Conquest Of The Rockies

Swann Galleries
07.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter L. Greene auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter L. Greene Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Walter L. Greene

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Walter L. Greene - Die Konstruktion Des Hoover Damms

Schätzung:

Postennummer: 7154
Greene, Walter L. Die Konstruktion des Hoover Damms » Zoom Die Konstruktion des Hoover Damms Mischtechnik auf festem Malkarton. 48 x 36 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Walter L. Greene". Walter Greene studierte Zeichnung und Illustration am Massachusetts College of Art and Design und wurde nach Studienreisen durch Europa 1903 künstlerischer Direktor bei General Electric. In den 1920er Jahren arbeitete er zudem für die New York Central Railroad und stellte vielfach den amerikanischen Stolz auf den Bau der Eisenbahn und die Industrialisierung dar. In seinen durch vibrierende Farbtöne charakterisierten Bildern legte Greene besonderes Augenmerk auf Detailgenauigkeit. Unsere Mischtechnik zeigt den Bau des Staudamms, benannt nach dem amerikanischen Präsidenten Herbert Hoover. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Walter L. Greene -  Autumn

Walter L. Greene - Autumn

Schätzung:

Postennummer: 57134
Walter L. Greene - When Winter Comes

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 54
Walter L. Greene -  The Conquest Of The Rockies

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 178
Walter L. Greene -  Evening

Walter L. Greene - Evening

Schätzung:

Postennummer: 1084