Vassily Yacovlevitch Gratchev

Russian Federation (Berestjanki 1831 -  St.petersburg 1905 )
GRATCHEV Vassily Yacovlevitch  Reitender Kosake Mit Zwei Hunden

Wendl
01.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Vassily Yacovlevitch Gratchev auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Vassily Yacovlevitch Gratchev Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Grachev Vasily

Grachev Vasiliy

Graczew Wasilij Jakowlewicz

195

Einige Werke von Vassily Yacovlevitch Gratchev

Herausgesucht aus 195 Werken im Arcadja-Katalog
Vassily Yacovlevitch Gratchev - Troika In Wilder Fahrt

Original 1877
Schätzung:

Postennummer: 299
Vasilij Yacovlevitch Grachev (Berestjanki 1831 - St. Petersburg 1905) Große Bronze-Gruppe 'Troika in wilder Fahrt' Um 1877. Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf der Oberseite des Sockels in kyrillisch bez. 'LEP GRACHEV'' und kyrillischer Gießerstempel 'Fabr. C.F. WOERFFEL ST.PETERSBURG'. Zügel fehlen tlw. H. 30 cm, B. 43 cm, T. 29 cm. - Das im späten 19. Jh. beliebte Troika-Motiv, von Grachev gewohnt detailreich und lebendig umgesetzt, ist hier in einer fein modellierten Ausführung der bekannten Gießerei C.F. Woerffel aus St. Petersburg zu sehen. - Russischer Bildhauer. Grachev erhielt seine Ausbildung an der Akademie für Bildende Künste in St. Petersburg und eröffnete 1885 sein eigenes Atelier. Er ist bekannt für seine detailreichen und ausdrucksstarken Genreszenen mit Pferdegespannen und Kosakenreitern und stand Zeit seines Lebens im Wettstreit mit dem Bildhauer E. Lanceray. Lit.: Saur 1992, Bénézit 2006. Grachev, Vasilij Yacovlevitch (Berestjanki 1831 - St. Petersburg 1905) A Large Bronze Group 'Troika Passing a Mile Post' Around 1877. Bronze with darkbrown patina, on the top side of the base in cyrillics 'LEP GRACHEV' and cyrillic foundry mark 'Fabr. C.F. WOERFFEL ST.PETERSBURG'. H. 30 cm, w. 43 cm, d. 29 cm. Reins partially lost. - Russian sculptor, educated at the Academy of Arts in St. Petersbourg, 1885 own workshop. Lit.: Saur 1992, Bénézit 2006.
Vassily Yacovlevitch Gratchev -  Reitender Kosake Mit Zwei Hunden

Schätzung:

Postennummer: 1083
Gratchev, Vassily Yacovlevitch: Reitender Kosake mit zwei Hunden. Bronze patiniert, kyrillisch bezeichnet, undeutliche kyrillische Gießer-Marke (wohl Woerffel). Auf ansteigendem naturalistischen Sockel aus Bronze gemächlich reitender Kosake, der leicht zur Seite gewendet eine Pfeife raucht. Mit der Rechten hält er die Zügel und Hundeleinen, während vor dem Pferd die beiden Windhunde (Barsoi?) stehen. Ausgerüstet ist der Kosake mit Kurzschwert, Trinkflasche, Signalhorn und Keule(?), während die lange Gerte an seinem Handgelenk hängt. Patina stärker berieben, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren. 42,5 x 45 x 17 cm. Russischer Bildhauer (1831 - 1905 St. Petersburg). Auch Grachev bzw. Graczew geschrieben. Thema: Russische Kunst.
Vassily Yacovlevitch Gratchev - Der Abschied Des Kosaken

Schätzung:

Postennummer: 896
Gratchev, Vassily Yacovlevitch: Der Abschied des Kosaken. Bronze schwarz patiniert, kyrillisch bezeichnet, Gießer-Marken "Fabr. C.F. Woerffel S. Petersbourg" und "L.C. Busch Berlin". Sehr detailliert ausgeführter Guss mit naturalistischem Bronze-Sockel. Auf feurigem Pferd sitzender Kosak mit geschultertem Gewehr, der sich zum innigen Kuss hinabbeugt, während seine junge Frau auf dem Baumstumpf steht. Berieben, Gewehrlauf gelötet. H 24 cm. Russischer Bildhauer (1831 - 1905 St. Petersburg).
Vassily Yacovlevitch Gratchev - Russischer Mann Bei Einer Schlittenfahrt

Schätzung:

Postennummer: 1494
Vassily Yacovlevitch Gratchev
(1831 Berestjanki - 1905 St. Petersburg)
Russischer Mann bei einer Schlittenfahrt
Bronze, dunkelbraun patiniert. Kyrillisch sign.; Gießerinschrift von Woerffel, St. Petersburg. H. 9,5 cm. (162203)
Brown patinated bronze. Signed in cryillic and foundry inscription by Woerffel, St. Petersburg.
Vassily Yacovlevitch Gratchev - Reitender Offizier

Schätzung:

Postennummer: 1831

Vassily Yacovlevitch Gratchev

Reitender Offizier

Bronze, braun patiniert. Kyrillisch sign.; Kyrillischer Gießerstempel für Fabrik C.F. Woerffel St. Petersburg. Holzsockel. Auf stilisierter Naturplinthe hoch zu Ross sitzender Offizier mit der Nummer 24 der Kaiserlichen Russischen Armee mit Säbel, Gewehr und Lanze. Die seltene, sehr fein und detailreich ausgeführte, subtil ziselierte Bronze ist eine der bedeutendsten Schöpfungen Gratchevs, der durch seine überaus lebendig geschilderten Troika- und Reiterdarstellungen bekannt wurde. Ges.-H. 32 cm.

Officer of the Imperial Russian army on horseback. Brown patinated bronze. Cyrillic signed. Cyrillic foundry seal. Numbered 24. Wooden base.