Alfred Grevin

(1827 -  1892 )
GREVIN Alfred Études De Femmes

Piasa /14.12.2011
200,00 - 300,00
382,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred Grevin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred Grevin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Grévin Alfred

52

Einige Werke von Alfred Grevin

Herausgesucht aus 52 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred Grevin - Le Monde Amusant

Schätzung:

Postennummer: 1515
Grévin, Alfred (1827 Épineuil - 1892 Saint-Mandé) "LE MONDE AMUSANT", Heft mit insg. 28 kolorierten Tafeln, davon 1 x Titelblatt, je Lithografien von Lefman nach den Zeichnungen von Alfred Grévin, Blätter je im Druck signiert und oben betitelt und am unteren Rand kommentiert, erschienen im "Bureaux du Journal Amusant" in Paris, 1869, Broschur, illustrierter Umschlag aus Pappe (besch., knickspurig), Altersspuren, Format ca. 33 x 24 cm, dazu "COSTUMES DE FANTAISIE POUR UN BAL TRAVESTI", mit insg. 24 kolorierten Lithografien, je bez. und nummeriert sowie teils im Druck signiert durch Grévin, dazu Titelblatt und hinten Register mit Beschreibungen der Kostüme, erschienen im "Bureaux des Modes Parisiennes, de la Toilette de Paris, du Journal amusant [...]", Paris, 1870, gebundene Ausgabe, Einband an den Ecken und am Rücken leicht besch. und innen von der Bindung gelöst, Blätter gleichmäßig leicht gebräunt, sonst dem Alter gemäß gute Erhaltung, Format ca. 33,5 x 24 cm, dazu 2 Bände mit jeweils 7 kolorierten Lithografien von Edmé-Jean Pigal (1796 Paris - 1872 ebd.), je nummeriert und mit einem Kommentar versehen, Blätter gedruckt durch Villain, je im Druck durch Pigal monogrammiert, dabei der erste und dritte Band von insg. 3 Bänden, erschienen bei Martinet in Paris, 1824, Broschur, je Titel auf dem Einband aus Papier (je besch.), leichte Altersspuren, Format je ca. 36 x 27 cm
Alfred Grevin - Femme Costumée En Lapin

Schätzung:

Postennummer: 10
Alfred Grevin - Couple Embracing

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 181
Alfred Grevin - Études De Femmes

Schätzung:

Postennummer: 2
Alfred Grevin - Retour De Balade

Schätzung:

Postennummer: 144