Christian Friedrich Gonne

Germany (1813 -  1906 )
GONNE Christian Friedrich Pope Gregory As A Youth

William Doyle
09.02.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christian Friedrich Gonne auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christian Friedrich Gonne Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Christian Friedrich Gonne haben auch gesucht:
Carl Ackens, Carl Becker, Eduard Bischoff, Jean Konrad Bohlender, Adrien Ferdinand De Braekeleer, Nicolaas Bruynesteyn, Ludwig Dettmann
7

Einige Werke von Christian Friedrich Gonne

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Christian Friedrich Gonne - Selbstbildnis Im Narrenkostuem

Original 19th century
Schätzung:

Postennummer: 494
Christian Friedrich Gonne, Selbstbildnis im Narrenkostuem. Mid 19th cent. Description: Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 Dresden Charcoal drawing auf kraeftigem Buetten. U.li monogrammiert "F.G.". An den Ecken auf braunen Untersatzkarton montiert, auf diesem mit Einfassungslinien in Tinte versehen, oberhalb der Darstellung bezeichnet "Gonne" und u. in Blei nummeriert "H 29". Christian Friedrich Gonne, von welchem insbesondere Altarbilder erhalten sind, schuf auch freie, sehr ausdrucksstarke Zeichnungen. Die Kohlezeichnung "Bajazzo" im Kupferstich-Kabinett in Dresden erinnert sowohl in der beeindruckenden zeichnerischen Qualitaet an die hier angebotene Zeichnung, als auch in der Behandlung der Hell-Dunkel-Kontraste. Auch das Thema der komischen theatralischen Gestalt ist bei beiden Arbeiten wieder zu finden. Die Zuege des frontal erfassten Gesichtes, im eng anliegenden Narrenkostuem mit langen Eselsohren lassen Parallelen zu einem Foto des Malers erkennen, welches sich ebenfalls im Dresdner Kupferstich-Kabinett befindet. Dimensions: 33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm. Medium: Charcoal drawing
Christian Friedrich Gonne - Pope Gregory As A Youth

Original 1858
Schätzung:

Postennummer: 19
Christian Friedrich Gonne - L.u.sig., Dat. Und Ortsbez. Dresden, 1883, Dresden  -  Daselbst, ?des Räubers Reue

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 779
, Öl/Lwd., 168 x 213 cm, restauriert