Nataliia Sergeevna Goncharova

Russian Federation (Ladyjino 1881 -  Paris 1962 )
GONCHAROVA Nataliia Sergeevna Stilleben Mit Blumenbukett In Einer Vase Und Früchten

Hampel
20.09.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nataliia Sergeevna Goncharova auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nataliia Sergeevna Goncharova Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Gontcharova Nathalie

Gontscharowa Natalia

Gonczarowa Natalia

1090

Einige Werke von Nataliia Sergeevna Goncharova

Herausgesucht aus 1,090 Werken im Arcadja-Katalog
Nataliia Sergeevna Goncharova - Stillleben Mit Nelken

Schätzung:

Postennummer: 1256
Nathalie Gontcharova (1881 Nagaevo bei Tula - 1962 Paris) Stillleben mit Nelken Impressionistisches, pastos gemaltes Stillleben Gontcharovas, die zu den bedeutendsten Künstlerinnen der russischen Avantgarde gehört. Die Malerin studierte ab 1898 an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. 1906 zeigte Gontcharova ihre Werke anlässlich des Pariser Salon d'Automne erstmals in Westeuropa; in den Jahren bis zum Ersten Weltkrieg nahm sie an einer Reihe weiterer bedeutender internationaler Ausstellungen teil, u. a. des "Blauen Reiter" 1912 in München und am "Ersten Deutschen Herbstsalon" 1913 in der Galerie "Der Sturm" Berlin. Ihre Gemälde, Publikationen und Ausstellungen wirkten bahnbrechend für den Kubofuturismus und den Rayonismus. 1914 ging sie nach Paris, um bis 1928 für Diaghilevs berühmtes "Ballets Russes" Bühnenbilder und Kostüme zu entwerfen. Öl/mit Lwd. bespannter Karton. L. u. sign; 31,5 cm x 25,5 cm. Rahmen. (168114)
Nataliia Sergeevna Goncharova - Frauenportrait

Schätzung:

Postennummer: 7164
Lot 7164: Gontscharowa, Natalja: Frauenportrait
Description: Frauenportrait
Bleistift auf dünnem Velin. Um 1925.
21,4 x 16,4 cm.
Oben links mit Bleistift monogrammiert "N.G."
Zart umrissene Portraitstudie, vermutlich aus einem Skizzenbuch. ? Beigegeben: Eine Lithographie von Natalja Gontscharowa von 1913 zu Gedichten von Alexei Krutschonych.
Nataliia Sergeevna Goncharova - Landschaft

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 1010
Natalia Sergeevna Goncharova,
1881 – 1962
LANDSCHAFT MIT BÄUMEN
Öl auf Leinwand.
18,5 x 21 cm.
Rechts unten signiert.

Blick auf einen Waldrand mit frühlingshaft hell belaubten, jungen Bäumen jenseits eines nach rechts ziehenden Waldlaufs. Zwischen den Laubkronen zieht das kräftige Blau des Himmels in bewegten, breiten Pinselstrichen ein. Lockere, impressionistische Malweise. Entstanden 1903/ 1904.

Provenienz:
Galleria Fonte d'Abisso, Modena - Milano, Italien (verso Aufkleber der Galerie mit handschriftlichen Eintragungen sowie rundem Gummistempel).

Ausstellung:
Fonte d'Abisso, Mailand, 29. April - Juni 1991.

Literatur:
Ausstellungskatalog (zweisprachig: italienisch und russisch): Avanguardie russe, herausgegeben von Gabriella Di Milia, Milano. Farbabbildung: Tafel Seite 57. (930051)

Natalia Sergeevna Goncharova,
1881 - 1962
Landscape with trees
Oil on canvas.
18.5 x 21 cm.
Signed at the bottom right.
Painted in 1903/ 1904.

Exhibited:
Fonte d’Abisso, Milan, 29. April - June, 1991.

Literature:
Exhibition catalogue (bilingual in Italian and Russian): Avanguardie russe, published by Gabriella Di Milia, Milan. Colour illustration: plate 57.
Nataliia Sergeevna Goncharova - Bühnenentwurf

Schätzung:

Postennummer: 1573
Natalia Sergeevna Goncharova,
1881 – 1962
BÜHNENENTWURF
Auf Papier.
78 x 68 cm.
Rechts unten alter Rundstempel (Nachlassstempel).
Ungerahmt.

Wiedergabe eines perspektivisch tief nach hinten führenden Raumes mit seitlichen Bogenöffnungen sowie großem Nebenraum mit spitzbogigen Türen. Entwurfszeichnung in Blei.

Anmerkung:
Echtheitsbestätigung vom 28. Juni 2012 von Anthony Parton, England. (870563)
Nataliia Sergeevna Goncharova - Stilleben Mit Blumenbukett In Einer Vase Und Früchten

Schätzung:

Postennummer: 786
786

Natalia Sergeevna Goncharova,
1881 – 1962

STILLEBEN MIT BLUMENBUKETT IN EINER VASE UND FRÜCHTEN
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Sichtmaß: 41 x 31 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Im Zentrum der Darstellung eine Kugelvase, bestückt mit Sommerblumen, davor ein Wasserglas, ebenfalls mit Rosen und Anemonen bestückt, davor eine Fruchtschale sowie auf dem gemusterten Tischtuch liegende Früchte, im Hintergrund geblümte Tapete.

Anmerkung:
Beigegeben Echtheitsbestätigung von Dr. Anthony Parton vom 26. März 2012, Durham University/ School of Education, mit mehreren Werksvergleichen sowie Signaturbeispiel.
Weiterhin Expertise von D. Bazetoux vom 31. Mai 2012.

Provenienz:
Sammlung Marcus Oliver sowie Sammlung Darius Tale Yar Khan. (872191)

Schätzpreis