C. Anton Goering

Germany (1836 -  1905 )
GOERING C. Anton Venezuelan Landscape

Sotheby's
27.05.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers C. Anton Goering auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von C. Anton Goering Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Goering Christian Anton

39

Einige Werke von C. Anton Goering

Herausgesucht aus 39 Werken im Arcadja-Katalog
C. Anton Goering - Südamerikanische Landschaft Mangrovenwald Mit Kanufahrer Und Hütte

Schätzung:

Postennummer: 4604
Anton Goering, Südamerikanische Landschaft Mangrovenwald mit Kanufahrer und Hütte, unter mächtigen tropischen Bäumen, auf Insel, von Wasser umgeben, Aquarell auf Papier, 2. Hälfte 19. Jh., links unten signiert "A. Goering", stärker geblichen und etwas fleckig, Pendant zur vorhergehenden Position, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 21,5 x 30 cm. Künstlerinfo: eigentlich Christian Anton Goering, meist nur "Anton Goering", dt. Maler, Illustrator, Schriftsteller, Ornithologe, Zoologe und Tierpräparator (1836 Schönhaide in Sachsen-Altenburg bis 1905 Leipzig), zunächst Ausbildung als Tierpräparator bei dem Hallenser Zoologen Hermann Burmeister, bereiste mit diesem 185659 Südamerika (Argentinien, Brasilien und Uruguay), ab 1860 Studium an der Akademie Leipzig bei Hermann Knaur, 186466 Studium beim Tiermaler Joseph Wolf in London, 186674 im Auftrag der Zoologischen Gesellschaft des Britischen Museums London als Tier- und Landschaftsmaler, Präparator sowie Naturaliensammler auf Südamerikareise (vor allem Venezuela), ab 1874 als Maler und Publizist seiner Reisen in Leipzig ansässig und 1892 Herausgabe seines Werkes "Vom tropischen Tieflande zum ewigen Schnee", Quelle: Thieme-Becker und Internet.
C. Anton Goering - Urwaldlandschaft In Venezuela

Original 1875
Schätzung:

Postennummer: 1172
Anton Goering (1836 Thonhausen - 1905 Leipzig) Urwaldlandschaft in Venezuela Detailgetreue, stimmungsvolle Landschaft des bedeutenden Naturforschers und Malers. 1866-1874 bereiste Goering für das Britische Museum bzw. die Zoologische Gesellschaft in London Venezuela, wobei er das Land erforschte sowie zoologische Exemplare und präkolumbianische Artefakte sammelte. Zugleich entstanden viele künstlerisch hervorragende Zeichnungen, Landschafts-Aquarelle und einige Ölgemälde, die er erstmals 1872 in Caracas ausstellte; 1892 publizierte er eine Fülle davon in seinem Werk "Vom tropischen Tieflande zum ewigen Schnee". Aquarell/Papier. R. u. sign. u. undeutl. dat. 1875. 73 cm x 54 cm. Rahmen. (168054)
C. Anton Goering - Venezuelan Landscape

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 89