Joost Goemare

Belgium (1574 -  1610 )
GOEMARE Joost Christus In Het Huis Van Martha En Marie

Bernaerts
20.06.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joost Goemare auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joost Goemare Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Joost Goemare

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Joost Goemare - Christus In Het Huis Van Martha En Marie

Schätzung:

Postennummer: 33
Joost Goemare - Christus In Het Huis Van Martha En Maria.

Schätzung:

Postennummer: 803
Joost Goemare - Christus Bei Maria Und Martha

Folgende Seite -
Schätzung:

Postennummer: 315
315. GOEIMARE, JOOS
(1573/74 Kortrijk/Belgien 1611)
Nachfolger Des
Christus bei Maria und Martha.
Öl auf rent. Lwd.,
124x188 cm
Das angebotene Gemälde basiert auf einer druckgrafischen Arbeit von Boetius Adams Bolswert (1580-1633) (vgl. Hollstein III, S. 62, Nr. 8). Dessen Komposition geht wohl auf Joos Goeimare (1573/74-1611) zurück, der zahlreiche Künstler seiner Zeit inspiriert hat. Das Sujet selbst dürfte von Pieter Aertsen (1507/08-1575) stammen, der den Typus des Kücheninterieurs mit besonders hervorgehobenem Stillleben im Bildvordergrund in die Kunstgeschichte eingeführt hat. Dieser Typus erfreute sich in der 2. Hälfte des 16. Jh. grosser Beliebtheit.
Wir danken Herrn Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, für den freundlichen Hinweis.