Grignaschi Giovanni

Italy (Milano 1839 -  1905 )
GIOVANNI GRIGNASCHI Stehender Weiblicher Akt

Schloss
01.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Grignaschi Giovanni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Grignaschi Giovanni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Grignaschi Giovanni

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Grignaschi Giovanni - Stehender Weiblicher Akt

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 1200
Lot-Nr. 1200 Giovanni Grignaschi (1839 Mailand - 1905 ebenda) Stehender weiblicher Akt Atelierszene mit junger Frau, die sich die Taille pudert. Das realistische Gemälde ragt künstlerisch durch die meisterhafte, klare, gleichsam fotografische Darstellung der Aktfigur heraus, deren plastisch erscheinender Körper in koloristisch feinen Nuancen des Inkarnats sowie weicher Licht- und Schattenmodellierung geschildert wird. Grignaschi studierte bei G. Bertini an der Accademia di Brera und debütierte 1865; sowohl als Kopist als auch als Genremaler tätig, stellte er bis 1897 regelmäßig aus. Öl/Lwd.; E. u. sign. u. dat. 1900. 60 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1900. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Grignaschi Giovanni - Das Letzte Abendmahli

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 766
GRIGNASCHI, GIOVANNI
Mailand 1839 - 1905
Das letzte Abendmahl (nach Leonardo da Vinci).
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. 1903 u.r.,
50x100 cm