Francesco Grimaldi Giovanni

Italy (Bologna 1606 -  1680 )
Giovanni Francesco Grimaldi Landschaft Mit Zwei Figuren Auf Einem Hügel

Galerie Bassenge
26.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francesco Grimaldi Giovanni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francesco Grimaldi Giovanni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
98

Einige Werke von Francesco Grimaldi Giovanni

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Francesco Grimaldi Giovanni - Die Folge Der Kreisrunden Landschaften

Schätzung:

Postennummer: 5119
Grimaldi, Giovanni Francesco Die Folge der kreisrunden Landschaften » Zoom Die Folge der kreisrunden Landschaften. 5 (von 8) Radierungen. Je ca. 19,3 x 19,5 cm. B. 2, 4, 5, 6 und 7, Bellini 2, 4, 5, 6 und 7. Wz. Taube im Kreis Ganz ausgezeichnete, prägnante Frühdrucke teils mit leichtem Plattenton und vereinzelten Wischkritzeln. Mit feinem bzw. schmalem Rand um die Plattenkante. Tadellos schön erhalten. Teils aus der Sammlung Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200). Beigegeben von demselben eine weitere Radierung Rund "Landschaft mit zwei Frauen auf einer Brücke" (B. 9, ebenfalls aus der genannten Sammlung).
Francesco Grimaldi Giovanni - Flusslandschaft Mit Der Kleinen Familie

Schätzung:

Postennummer: 5541
Giovanni Francesco Grimaldi (1606 - 1680) Lot 5541: Grimaldi, Giovanni Francesco: Flusslandschaft mit der kleinen Familie Description: Flusslandschaft mit der kleinen Familie. Radierung. 27 x 37,7 cm. 1643. B. 41 I (von II). Ganz ausgezeichneter Frühdruck mit dem Datum unten links, jedoch vor dem Adresszusatz "An. Carac.". Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Vereinzelt leicht fleckig, verso kleine Montierungsrückstände, vertikale Trockenfältchen, oben rechts mit einer alten Federpaginierung "11", weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst jedoch sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Philipp Hermann (Lugt 1352a). Beigegeben drei weitere Radierungen "Flusslandschaft mit kleiner Festung auf einem Hügel" (B. 47) und "Landschaft mit kleinen Booten auf dem Fluss" (B. 33) sowie die gegenseitige Wiederholung nach Grimaldis Radierung "Flusslandschaft mit drei Jungen am Bach" (nach B. 45) in einem prachtvollen Abzug (Provenienz: Galerie Bassenge, Auktion 37). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Francesco Grimaldi Giovanni - Landschaft Mit Drei Stehenden Männern Neben Einem Sitzenden Mann

Schätzung:

Postennummer: 5643
Giovanni Francesco Grimaldi

(1606-1680)

Landschaft mit drei stehenden Männern neben einem sitzenden Mann. Radierung. 15,9 x 22,7 cm. B. 22. Wz. Lilie im Kreis. Ausgezeichneter und nuancenreicher Druck mit breitem Rand. Vereinzelte winzige Löchlein im weißen Rand, kleine Fehlstelle im oberen weißen Rand links, kleine Alters- und Gebrauchsspuren vornehmlich im weißen Rand, sonst in guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Francesco Grimaldi Giovanni - Landschaft Mit Zwei Figuren Auf Einem Hügel

Schätzung:

Postennummer: 5145
Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680)
Landschaft mit zwei Figuren auf einem Hügel. Radierung. 26,4 x 18,5 cm. B. XIX, S. 91, 12, TIB (Commentary) .012, Bellini 51 I (von II).
Vor dem Adresszusatz "An. Carac". Prachtvoller, kräftiger und atmosphärischer Frühdruck mit zahlreichen Wischspuren und leichtem Plattenton. Mit gleichmäßig schmalem Rand um die Plattenkante. Minimal fleckig, verso zwei leichte diagonale Knickspuren, unten links winziges hinterlegtes Löchlein sowie rechts unten kleine unauffällige Randläsur hinterlegt, kleines Nadellöchlein, sonst in ganz vorzüglicher und originaler Erhaltung. Beigegeben ein weiterer, prachtvoller Abzug derselben Darstellung im zweiten Zustand mit dem erwähnten Adresszusatz (Bellini 51 II).
Francesco Grimaldi Giovanni - Die Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 5124
Die Landschaft mit den zwei Reitern auf dem Weg zu einem Schloss. Radierung im Rund. 19,3 x 19,4 cm. B., Bellini 5. Wz. undeutlich.
Aus der Folge der acht Landschaften im Rund. Ganz ausgezeichneter, klarer und kräftiger Druck mit leichtem Plattenton und Nadelproben im Rand, sowie feinem Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante, unten teils auf diese geschnitten. Etwas angestaubt, kleine Beschädigungen und teils sorgsame Ergänzungen in den Ecken, in den Rändern vereinzelt leicht fleckig, sonst noch sehr gut erhalten.