Luca Giordano

Spain (1634 -  1705 )
GIORDANO Luca Christus Am Kreuz Zwischen Einem Schächer Und Einem Jungen Folterknecht

Hampel
12.04.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Luca Giordano auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Luca Giordano Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jordan Lucas

Luca Fapresto

Giordano Luca Luca Fapresto

859

Einige Werke von Luca Giordano

Herausgesucht aus 859 Werken im Arcadja-Katalog
Luca Giordano - Christus Am Kreuz Zwischen Einem Schächer Und Einem Jungen Folterknecht

Schätzung:

Postennummer: 1203
Luca Giordano, 1634 Neapel – 1705 ebenda, zug. Genannt Fa Presto (auf Grund seiner von seinem Vater diktierten Schnelligkeit die Werke zu schaffen). War Schüler von Ribera, wirkte nach seiner väterlichen Lehre in Rom unter Pietro da Cortona, wurde alsbald durch zahllose Aufträge geehrt, um die italienischen Paläste mit Fresken und Ölbildern auszustatten. In flotter, schneller Malweise geübt, war er daher in der Lage, mehr Werke zu schaffen als seine Kollegen. 1690 wurde er nach Spanien berufen, wo er unter Karl II 13 Jahre wirkte und zum Ritter ernannt wurde. In dieser Zeit entstanden seine besten Arbeiten in der Kirche San Lorenzo in Escorial. In seinem alle Themenbereiche tangierenden Werk findet sich auch eine Reihe von Philosophenportraits, in die das vorliegende Bild einzuordnen ist.CHRISTUS AM KREUZ ZWISCHEN EINEM SCHÄCHER UND EINEM JUNGEN FOLTERKNECHTÖl auf Leinwand. 255 x 157 cm.
Luca Giordano - Amor Auf Einem Delfin Mit Seinem Bogenöl

Schätzung:

Postennummer: 1337
Luca Giordano, 1634 Neapel – 1705 ebenda Genannt Fa Presto (auf Grund seiner von seinem Vater diktierten Schnelligkeit die Werke zu schaffen). War Schüler von Ribera, wirkte nach seiner väterlichen Lehre in Rom unter Pietro da Cortona, wurde alsbald durch zahllose Aufträge geehrt, um die italienischen Paläste mit Fresken und Ölbildern auszustatten. In flotter, schneller Malweise geübt, war er daher in der Lage, mehr Werke zu schaffen als seine Kollegen. 1690 wurde er nach Spanien berufen, wo er unter Karl II 13 Jahre wirkte und zum Ritter ernannt wurde. In dieser Zeit entstanden seine besten Arbeiten in der Kirche San Lorenzo in Escorial. In seinem alle Themenbereiche tangierenden Werk findet sich auch eine Reihe von Philosophenportraits, in die das vorliegende Bild einzuordnen ist.AMOR AUF EINEM DELFIN MIT SEINEM BOGENÖl auf Leinwand. 117 x 80 cm.
Luca Giordano - Christus Und Die Ehebrecherin

Schätzung:

Postennummer: 885
Lot 885: Luca Giordano, 1634 Neapel – 1705
Description: CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN
Öl auf Leinwand.
140 x 210 cm.
Dem Gemälde liegen eine hochauflösende Aufnahme (Wood-Lampe) und eine Infrarotreflektographie bei. Diese Untersuchungen enthüllen einige Korrekturen (besonders auf der rechten Hand der Christusfigur, der linken Seite des Schulterblatts des Soldaten und der Schulter der Ehebrecherin) und bestätigen dessen guten allgemeinen Erhaltungszustand.
Luca Giordano - Der Schutzengel

Schätzung:

Postennummer: 3020

GIORDANO, LUCA

(1634 Neapel 1705)

Der Schutzengel.

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Jordanus F.

182 x 128,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Eine vergleichbare Komposition Luca Giordanos mit der Darstellung eines Schutzengels befindet sich im Museo Provinciale di Belle Arti, Cadiz und ist in der Zeit zwischen 1690 und 1703 zu datieren, als sich der Künstler in Spanien aufhielt (siehe Ferrari, Oreste / Scavizzi, Giuseppe: Luca Giordano, L'opera Completa, Napoli 2000, Bd. I, S. 338, Kat. Nr. A547b und Bd.. II, S. 760, Abb. 693). Somit dürfte auch diese Arbeit im selben Zeitraum entstanden sein.

GIORDANO, LUCA

(1634 Naples 1705)

The guardian angel.

Oil on canvas. Signed lower left: Jordanus F.

182 x 128.5 cm.
Luca Giordano - Christuskind Im Stall Von Bethlehem

Schätzung:

Postennummer: 1625
Luca Giordano. 1632 - Neapel - 1705. (mehr Infos)
Info:
Luca Giordano. 1632 - Neapel - 1705.
Umkreis. Bez. Jordanus. Das Bild zeigt das Engelskonzert für das schlafende Christuskind im Stall von Bethlehem. Das im Vordergrund liegende Jesulein behütet der von seinem Lamm begleitete kindliche Johannes der Täufer, der seinen rechten Zeigefinger zum Mund führt, um den musizierenden Putti Ruhe zu gebieten. Öl/Lwd. 75,7 x 98,5 cm. R