Piero Gilardi

Italy (Torino 1942 ) - Werke
GILARDI Piero Performance Ai Giardini Reali Di Torino

Boetto /15.04.2014
400,00 - 450,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piero Gilardi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piero Gilardi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
420

Einige Werke von Piero Gilardi

Herausgesucht aus 420 Werken im Arcadja-Katalog
Piero Gilardi - Mele Gialle - Gelbe Äpfel

Original 1992
Schätzung:

Postennummer: 1440
Piero Gilardi, 1942 Turin Gilardi studierte am Liceo Artistico in Turin. Er trug wesentlich zur Gründung der Arte Povera bei. Zu seiner künstlerischen Entfaltung trug insbesondere seine Begegnung u. a. mit Michelangelo Pistoletto bei. Später wandte er sich immer mehr dem Environment und der Interaktion und Kommunikation in sozialer Sphäre zu. MELE GIALLE - GELBE ÄPFEL, 1992 Schaumgummi. 100 x 100 x 18 cm. Betitelt, signiert und datiert. Im Plexiglaskasten. Als hohes Relief erstreckt sich eine Wiese mit Grasbüscheln und kleinen, weißen Blumen über den braunen Untergrund, der mit Steinchen bemalt ist. Auf der Wiese liegen verstreut große gelbe und kleine rote Äpfel sowie Zweige des Apfelbaumes und eine Leiter, von der noch drei Sprossen zu sehen sind. Sämtliche Teile sind in Schaumstoff ausgeführt, der bemalt ist und Textur und Farbigkeit der Objekte naturalistisch wiedergibt. Anmerkung: Beiliegend ein Foto-Zertifikat des Künstlers. (9401027) Piero Gilardi, 1942 Turin Yellow apples, 1992 Foam rubber. 100 x 100 x 18 cm. Titeld, signed and dated. In perspex cabinet. Notes: A photographic certificate by the artist authenticating the work is enclosed.
Piero Gilardi - Engel Und Putti Auf Wolken

Schätzung:

Postennummer: 81
Pietro Gilardi (Mailand 1679-1733) Engel und Putti auf Wolken, signiert PietroGilardi P Mil/ese, Rötel auf Papier, 22,5 x 31 cm, geglättetehorizontale und vertikale Bugfalte, fleckig,Wurmfrass am oberen undunteren Rand, Passep., o. R., (Sch) Pietro Gilardi verbrachte seineLehrjahre bei Federico Bianchi und Paolo Cazzaniga in Mailand,daraufhin bei M. Franceschini und Giangioseffo del Sole in Bologna.Er war bekannt für seine duftige und harmonische Malerei, diebesonders zum dekorativen Schmuck für große Flächen geeignet war.Er führte zahlreiche Aufträge für Deckenfresken und Altargemäldeaus, u. a. das Fresko der Hochzeit zu Kanaa im Refektorium vonS.Vittore al Corpo in Mailand, sowie das Deckenfresko mit dem Sturzder abtrünnigen Engel in der Biblioteca Ambrosiana (Sala Borromeo).Eine weitere Rötelzeichnung von Gilardi befindet sich in denUffizien, Florenz.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns