Eugenio Gignous

Italy (1850 -  1906 )
GIGNOUS Eugenio Italienisches Bergdorf

Ketterer
24.10.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugenio Gignous auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugenio Gignous Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
130

Einige Werke von Eugenio Gignous

Herausgesucht aus 130 Werken im Arcadja-Katalog
Eugenio Gignous - Ponte Di Paglia

Schätzung:

Postennummer: 1070
Eugenio Gignous (1850-1906)

EUGENIO GIGNOUS

Mailand 1850-1906 Stresa

"Ponte di Paglia"

Unten links signiert "E. Gignous".

Öl auf Lwd., doubliert, 42,2 x 64,2 cm
Sammlung Ing. Roberto Züst, Porto RoncoSchweizer Privatsammlung (durch Erbschaft erworben)
Eugenio Gignous - Abendstimmung Am Fluss

Schätzung:

Postennummer: 1442
Lot-Nr. 1442

Eugenio Gignous

(1850 Mailand - 1906 Stresa/Lago Maggiore)
Abendstimmung am Fluss
Impressionistische, vom feurig leuchtenden Orangerot des Abendhimmels dominierte Flusslandschaft. Frühes, durch Gemälde aus der Schule von Barbizon inspiriertes Werk des bekannten italienischen Malers, der ab 1881 in Mailand ausstellte und neben stillen Gewässermotiven vornehmlich oberitalienische Landschaften zum Hauptsujet wählte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1880. 54 cm x 65 cm. Rahmen. (142155)
Eugenio Gignous - Italienisches Bergdorf

Schätzung:

Postennummer: 99
Lot: 99

Eugenio

Gignous

1850 Mailand - 1906 Stresa

Italienisches Bergdorf

. Ende 19. Jahrhundert.

Öl auf Holz

Links unten signiert und gewidmet "all'amico Raimondi". 16,8 x
26,6 cm (6,6 x 10,4 in)

PROVENIENZ: Privatsammlung Mailand.

Eugenio Gignous studiert 1864-69 in Mailand an der Accademia
delle Belle Arti di Brera, der Scuola dell'ornato und der Scuola di
paesaggio bei Luigi Riccardi. Stilbildend für Gignous werden die
Maler der Scapigliatura wie Daniele Ranzoni und Tranquillo Cremona,
unter deren Einfluss sich der Künstler einer freieren Malweise
annähert. Neues Zentrum seines künstlerischen Wirkens ist ab 1879
der Lago Maggiore, dessen landschaftliche Umgebung Hauptmotiv
seiner Arbeiten wird. In den 1880er Jahren entwickelt sich Gignous
neben Filippo Carcano zu einem führenden Meister des lombardischen
Naturalismus. [CM].

EUR: 2.500 - 3.000 DIFF.(19%)

US$: 3.645 - 4.374

Schätzung:

Postennummer: 1428
Italienisches Bergdorf
. Ende 19. Jahrhundert.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und gewidmet. 16,8 : 26,6 cm (6,6 : 10,4 in). Eugenio Gignous studiert 1864-69 in Mailand an der Accademia delle Belle Arti di Brera, der Scuola dell'ornato und der Scuola di paesaggio bei Luigi Riccardi. Stilbildend für Gignous werden die Maler der Scapiagliatura wie Daniele Ranzoni und Tranquillo Cremona, unter deren Einfluss sich der Künstler einer freieren Malweise annähert. Neues Zentrum seines künstlerischen Wirkens ist ab 1879 der Lago Maggiore, dessen landschaftliche Umgebung Hauptmotiv seiner Arbeiten wird. In den 1880er Jahren entwickelt sich Gignous neben Filippo Carcano zu einem führenden Meister des lombardischen Naturalismus. [RS]
Guter Gesamteindruck. Oberkante etwas unregelmäßig und mit winzigem Ausbruch. Mit wenigen kleinen Retuschen.
Eugenio Gignous - Zwei Winterliche Landschaften.

Schätzung:

Postennummer: 31848
1. Frau in verschneiter Landschaft mit kahlen Bäumen. 2. Vater undSohn in verschneiter Landschaft auf dem Heimweg zum Dorf.
Je Öl auf Mkt.,
Ein Bild sig. u.l.,
je 68x36 cm
Eugenio Gignous studierte an der Accademia di Brera in Mailand beiLuigi Riccardi und Daniele Ranzoni. Ab 1870 stellte er wiederholtin Mailand, Genua, Turin und später auch im Ausland aus. Er maltemit Vorliebe realistische Landschaften und stimmungsvolleSeepartien.