Roberto Gigli

Italy (18461922 ) - Werke
GIGLI Roberto The Tiber With Castel Sant'angelo

Dreweatts & Bloomsbury Auctions /21.10.2014
379,51 - 632,51
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Roberto Gigli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Roberto Gigli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
26

Einige Werke von Roberto Gigli

Herausgesucht aus 26 Werken im Arcadja-Katalog
Roberto Gigli - Blick Über Den Tiber Zur Engelsburg Und Zum Petersdom

Schätzung:

Postennummer: 500
Roberto Gigli, 1846 – 1922 BLICK ÜBER DEN TIBER ZUR ENGELSBURG UND ZUM PETERSDOM Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 43 x 69 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet "R. Gigli Roma". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Vom Ufer aus gesehen schweift der Blick über den mit Booten und Kähnen befahrenen Tiber zur Engelsbrücke und rechts zur über dem Ufer thronenden Engelsburg. Rechts stoßen einfache, mehrstöckige Gebäude mit Außentreppe direkt an den Fluss. Im Hintergrund ist der Vatikan mit seinen Häusern und der Kuppel und den Türmen des Petersdoms zu sehen. Das Abendrot der gerade hinter St. Peter untergehenden Sonne wirft warme Töne auf die Gebäude. Durch eine gekonnt gelegte Sichtachse durch den Tambour der Kuppel des Doms ist das Abendrot hindurch zu sehen. Höchst qualitätvolle Ausführung und ausgewogene Komposition. (9400130)
Roberto Gigli - Fountain Scene

Schätzung:

Postennummer: 304
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns