Corrado Giaquinto

Italy (Molfetta 1690Napoli 1765 ) - Werke
GIAQUINTO Corrado Zwei Studienblätter

Palais Dorotheum /31.03.2008
2.500,00 - 3.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Corrado Giaquinto auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Corrado Giaquinto Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Corrado Cavaliere

139

Einige Werke von Corrado Giaquinto

Herausgesucht aus 139 Werken im Arcadja-Katalog
Corrado Giaquinto - Weibliche Allegorie In Gestalt Der Athene Mit Attributen Des Christentums

Schätzung:

Postennummer: 338
338 Corrado Giaquinto, 1703 - 1765, zug. WEIBLICHE ALLEGORIE IN GESTALT DER ATHENE MIT ATTRIBUTEN DES CHRISTENTUMS Öl auf Leinwand. 52 x 40 cm. Verso auf der Leinwand originale Aufschrift in Schwarz sowie Nummerierung “80”. Auf dem Rahmen älteres Schild mit irrtümlicher Zuweisung “Luca Giordano”. Bislang in der Literatur nicht hinreichend gedeutetes und ikonografisch seltenes Bildthema. Athene oder Minerva, die antike Göttin der Wissenschaften, hier auf einer Wolke thronend wiedergegeben, mit Helm und Schild, ihr Blick nach oben auf die Lichtstrahlen gerichtet, während ihre linke Hand auf ein Lamm im Strahlenkranz weist, das auf einem Buch liegt, daneben zwei Putten. Links im Hintergrund weitere geflügelte Engelsköpfe in den Wolken. Bei der Darstellung handelt es sich um die seit der Renaissance aufgekommene Problematik, die Antike mit dem Christentum zu vereinigen. Hier wird die Göttin der Wissenschaften dargestellt, wie sie die himmlische Botschaft erhält, die sie in den Dienst der christlichen Theologie und Wissenschaft stellt. So ist sie gleichsam als Allegorie der Vermittlung zwischen Antike und Christentum zu sehen. Dem Gedanken entsprechend enthält ihr Schild nicht das Medusenhaupt der Antike, sondern die Taube des Heiligen Geistes. Gleichzeitig sollen die christlichen Schriften, hier rechts im Bild, in eins gesetzt werden mit den profanen Wissenschaften. Die Malweise zeigt einen lockeren Pinselstrich, dennoch einen fest gefügten Aufbau, unter bewusster Verwendung kühler, ins Graublau und Goldgelb ziehender Farben. Die Darstellung oval abgerundet, eingegrenzt durch eine ockergelbe, feine Einrahmung, die Ecken in Braun, auf rechteckiger Leinwand. (7412423) Schätzpreis € 10.000 - 15.000
Corrado Giaquinto - Apotheose Des Sieges Der Christlich-abendländischen Heere In Dentürkenkriegen

Schätzung:

Postennummer: 246
APOTHEOSE DES SIEGES DER CHRISTLICH-ABENDLÄNDISCHEN HEERE IN DENTÜRKENKRIEGEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 28 x 63 cm. Verso auf dem Keilrahmen alter, teilweise beriebener Zettel mitgedruckter Aufschrift „The Metropolitan Museum of Art“. Fernergedruckter Nummernaufkleber einer Sammlung, die Nummerabgerieben. Symbolische Wiedergabe in Art einer Kampfszene. Ein auf einemSchimmel reitender, geharnischter Krieger mit blondem Haar, mitKurzschwert über gefallene türkische Kämpfer hinwegreitend. DerReiter in einer Sonnengloriole wiedergegeben, flankiert vongeflügelten Engelsköpfen sowie einem die Kriegstrophäen haltenden,geflügelten Putto in Wolken. Am Boden niedergegangene türkischeKämpfer mit Krummsäbel. Links im Bild heranstürmende, geharnischtechristliche Reiter. Rechts ein türkischer Feldherr in rotem Mantelmit Turban und Fahne, flüchtend dargestellt. Gut ausgeführterÖlbozzetto für ein Freskogemälde ‘Querformatig, an den Schmalseitenhalbrund in Einziehung geschlossen, die Bereiche außerhalb derDarstellung braun bemalt. Provenienz: Privatsammlung Bayern. (7202026)
Corrado Giaquinto - Allegorie Der Beständigkeit Oder Derhoffnung

Schätzung:

Postennummer: 109
Corrado Giaquinto (Molfetta 1699-1765 Neapel) Allegorie der Beständigkeit oder derHoffnung, verso eine Frau mit Kind vor einem Zelt und ein Mann, derWasser aus einem Holzbottich leert, schwarze Kreide, weiß gehöht,auf Papier, 26 x 19,5 cm, etwas fleckig, verso am oberen Rand Resteeiner alten Verklebung, Passep., o. R., (Sch) Gutachten vonMario di Giampaolo liegt bei.
Corrado Giaquinto - Zwei Studienblätter

Schätzung:

Postennummer: 132
(Molfetta 1699-1765 Neapel) Zwei Studienblätter, a) Zwei Heilige, schwarze Kreide und Rötel, auf Papier, 27 x 20 cm, rückseitig am oberen Rand l. auf Unterlage fixiert, Knickfalte am linken unteren Rand, etwas fleckig, knitterfaltig, b) Erscheinung des Kreuzes am Jüngsten Tag, verso Studie für den Evangelisten Johannes, schwarze Kreide und Rötel, auf Papier, in der Blattmitte mit schwarze Kreide signiert “Corrado”, 20 x 26 cm, am oberen Rand l. auf Unterlage fixiert, etwas stockfleckig, Passep., o. R., (Sch) Diese beiden Blätter stammen ve rmutlich aus demselben Skizze n a l bum, das Giaquinto in Vorbereitung für das große Deckengemälde in der romanischen Basilika Santa Croce in Gerusalemme, datiert um 1741-43, angefertigt hat. (Siehe dazu: Sandra Vasco Rocca,“Corrado Giaquinto nella Basilica di Santa Croce in Gerusalemme”, in: Biblioteca Melphictensis ill Corrado Giaquinto (1703-1766). Atti del II Convegno Internazionale di Studi, a cura di P. Amato, Molfetta, 1985, S. 102, fig.3). Eine Studie für das Gemälde befindet sich im Nelson Atkins Museum of Art in Kansas City (inv. 47-6). Eine vorbereitende Skizze für den Engel zu Füßen des Kreuzes, im Zentrum des Bildes, befindet sich im Museo di San Martino in Neapel (inv. 20435).
Corrado Giaquinto - Santi In Gloria

Schätzung:

Postennummer: 9
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns