Felice Giani

(17581823 ) - Werke
GIANI Felice Archimede Che Viene Ucciso Da Un Soldato Romano

Gonnelli /17.11.2012
400,00 - 400,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Felice Giani auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Felice Giani Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
115

Einige Werke von Felice Giani

Herausgesucht aus 115 Werken im Arcadja-Katalog
Felice Giani - Studie Eines Knieenden Mannes Mit Drapiertem Umhang

Schätzung:

Postennummer: 161
Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758-Rom 1823) Studie eines knieenden Mannes mit drapiertem Umhang, Feder in Braun, über Bleistift, braun laviert, auf Papier, 26 x 21,5 cm , kaschiert, gebräunt, stockfleckig, o. Passep., o. R., (Sch) Literatur: Attilia Scarlini (Hrsg.), Felice Giani e la cultura di fine secolo, Mailand 1999, Bd.1, Kat. 115, 116. Die hier abgebildeten Zeichnungen zeigen die gleiche Linienführung und die eigentümlichen Häkchen an Armen und Beinen, die auch am Knie und linken Oberarm des Mannes auf unserem Blatt zu bemerken sind. Auch die Braunlavierungen sowie die schwache Unterzeichnung in Bleistift lassen sich mit den beiden Blättern im Mailänder Katalog vergleichen. Anhand der stilistischen und technischen Übereinstimmung mit bisher bekannten Zeichnungen von Felice Giani, lässt sich auch unser Blatt diesem Künstler zuschreiben.
Felice Giani - Der Bethlehemitische Kindermord

Schätzung:

Postennummer: 6309
Giani, Felice Der bethlehemitische Kindermord Der bethlehemitische Kindermord. Feder in Braun, braun laviert und weiß gehöht. 46 x 26,5 cm. Die unverkennbar von Raffael und Nicolas Poussin inspirierte Darstellung zeichnet sich gleichermaßen durch ausgewogenen klassizistische Strenge wie auch durch eine vollendete zeichnerische Eleganz aus. In alter Sammlermontage.
Felice Giani - Didon Et Enée S'abritant De L'orage Dans Une Grotte Inscrit 'la Resa Di Enica Con Didone Erudi

Schätzung:

Postennummer: 14
Felice Giani - Achilles Hastening To Avenge The Death Of Patroclus

Schätzung:

Postennummer: 9
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns