Mimmo Germana

Italy (Catania 1944 -  Busto Arsizio 1992 )
GERMANA Mimmo Ohne Titel

Lempertz
23.05.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Mimmo Germana auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Mimmo Germana Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mimmo Germanà

745

Einige Werke von Mimmo Germana

Herausgesucht aus 745 Werken im Arcadja-Katalog
Mimmo Germana - Ohne Titel

Mimmo Germana - Ohne Titel

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 7010
Lot 7010: Germanà, Mimmo: Ohne Titel
Ohne Titel
Bleistift auf Velin. 1985.
34,7 x 49,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "M. Germana" und datiert.

Mimmo Germanà nahm 1980 an der Biennale in Venedig teil, und zwar in der "Aperto '80", einer Ausstellung für junge Künstler, die von Achille Bonito Oliva und Harald Szeemann kuratiert wurde. – Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Bleistiftzeichnung von Mimmo Germanà, 1979.
Artist or Maker:
Germanà, Mimmo
Mimmo Germana - Ohne Titel

Mimmo Germana - Ohne Titel

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 7140
Ohne Titel Mischtechnik auf Velin. 1981. 42 x 56 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "M. Germana" und datiert. Mimmo Germanà nahm 1980 an der Biennale in Venedig teil, und zwar in der "Aperto '80", einer Ausstellung für junge Künstler, die von Achille Bonito Oliva und Harald Szeemann kuratiert wurde.
Germanà, Mimmo
Mimmo Germana - Ohne Titel

Mimmo Germana - Ohne Titel

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 570A
MIMMO GERMANÀ

Catania 1944 - 1992 Mailand

OHNE TITEL

1979
2-teilige Arbeit: Öl auf Leinwand ?????Durchmesser????? 81 cm und Öl auf Leinwand auf Holz ?????Durchmesser???? 9,5 cm. Die große Arbeit rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert

Mimmo

Germana

1979

sowie die kleine Arbeit rückseitig auf dem Holz signiert und datiert

Mimmo

Germana

1979
. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz: Sammlung Hans-Jürgen und Helga Müller, Stuttgart

Ausstellung:

Stuttgart 1979 (Galerie Hans-Jürgen Müller), Europa 79
Mimmo Germana - Il Poetico

Mimmo Germana - Il Poetico

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 598
MIMMO GERMANÀ (Catania 1944 - 1992 Mailand)
Il poetico
1981
Öl auf Leinwand 160 x 250 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt
Mimmo

Germana

1981

IL

POETICO
.

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis vom Archivio Mimmo Germanà, Forli, aufgenommen.

Ausstellung: Aachen 1997/1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie, Haus Coburg), Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Ausst.Kat. Nr.56, S.158 mit Farbabb.
Mimmo Germana - Il Poetico

Mimmo Germana - Il Poetico

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 746
MIMMOGERMANÀ (Catania 1944 - 1992 Mailand)
Il poetico
1981
Öl auf Leinwand 160 x 250 cm. Rückseitig auf derLeinwand signiert, datiert und betitelt
Mimmo

Germana
1981

IL

POETICO
.
Ausstellung: Aachen 1997/1998 (Ludwig Forum für internationaleKunst), Wuppertal (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen),Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg(Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische GalerieJesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie, Haus Coburg),Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Ausst.Kat. Nr.56,S.158 mit Farbabb.