Orazio Gentileschi

(1563 -  1639 )
GENTILESCHI Orazio Madonna And Child

Palais Dorotheum /18.04.2012
200.000,00 - 300.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Orazio Gentileschi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Orazio Gentileschi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
48

Einige Werke von Orazio Gentileschi

Herausgesucht aus 48 Werken im Arcadja-Katalog
Orazio Gentileschi - Die Wundenpflege Des Heiligen Sebastian

Schätzung:

Postennummer: 670
Orazio Gentileschi, 1563 – 1639, zug. DIE WUNDENPFLEGE DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 74 cm. Die biblische Szene in einer abendlichen Landschaft wiedergegeben, der Heilige auf einem Steinblock, nach rechts gekrümmt liegend, neben ihm halbfigurig eine junge Frau, die ihm die Pfeile aus der Wunde zieht. Links hinten, vor dem abendlichen Himmel, zwei nach hinten ziehende Reiter. Bildauffassung in angedeuteter Hell-Dunkel-Manier, tonige Farben aus denen das Rot im Oberkleid des Frauenhemdes wirkungsvoll hervorleuchtet. (930242) Orazio Gentileschi, 1563 - 1639, attributed Tending the wounds of Saint Sebastian Oil on canvas. Relined. 62 x 74 cm.
Orazio Gentileschi - Dielautenspielerin

Schätzung:

Postennummer: 1
Orazio GENTILESCHI (Pisa 1563 - nach 1640 London) - Kopist um 1800 “DieLautenspielerin” Öl auf Leinwand, ca. 160 x 130,5 cm, gerahmt DasOriginal, um 1610, befindet sich in Washington, National Gallery ofArt (143,5 x 128,8 cm). Lit.: C. Grimm, Stillleben, Dieitalienischen, spanischen und französischen Meister, Stuttgart,Zürich 1995, S. 85, Abb. 29; S. 235, Abb. 154
Orazio Gentileschi - Danaë

Orazio Gentileschi - Danaë

Schätzung:

Postennummer: 41
Orazio Gentileschi - The Madonna And Child

Original 1605
Schätzung:

Postennummer: 71