Amadeo Gennarelli

Italy (Ancona 1910 -  Parigi 1976 )
GENNARELLI Amadeo Das Erwachen

Von Zezschwitz
14.04.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Amadeo Gennarelli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Amadeo Gennarelli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
42

Einige Werke von Amadeo Gennarelli

Herausgesucht aus 42 Werken im Arcadja-Katalog
Amadeo Gennarelli - Das Erwachen

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 103
Amédée (Amédéo) Gennarelli
Neapel 1881 - 1941
Das Erwachen,

um 1925
Aus einem Steinblockherausgearbeiteter,

nach vorne geneigter Kopf einer jungenFrau im Profil nach links,

die Augen im Schlafgeschlossen.

Weißer Marmor,

geschnitten,
teilmartelliert u.

glatt poliert.

Standkantesign.: gennarelli (Schriftzug,

graviert).

H.
21 cm.
Der in Paris ansässige Bildhauer Amedeo Gennarelli studiertebei Francesco Jerace an der Kunstakademie in Neapel u.

warzwischen etwa 1908 u.

1930 tätig.

Er schufBildwerke in Marmor,

Bronze u.

Terrakotta,
u.a.

Modelle für die Fa.

ArthurGoldscheider,

Paris.

1913-1930 stellte er imPariser Salon aus.
Zum Künstler allg.

siehe Robert E.

Dechantu.

Filipp Goldscheider,

Goldscheider,
Firmengeschichte und Werkverzeichnis,

Stuttgart2007,

S.

567; Walter Neuwirth,

WienerKeramik,

Braunschweig 1974,

S.
63.
Amadeo Gennarelli - 'the Chase' A Large Silvered And Patinated Bronze Figuralgroup

Schätzung:

Postennummer: 502