Jean-Fr. Theodore Gechter

France (1796 -  1844 )
GECHTER Jean-Fr. Theodore Zgubiona Podkowa

Rempex
18.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Fr. Theodore Gechter auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Fr. Theodore Gechter Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Gechter Théodore

Gechter Jean-Fr. Théodore

96

Einige Werke von Jean-Fr. Theodore Gechter

Herausgesucht aus 96 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Fr. Theodore Gechter - Gefallene Amazone

Schätzung:

Postennummer: 408
Gr. Bronze Theodore Gechter (Frankreich 1796- 1844), "Gefallene Amazone", Frankreich 1. Hälfte 19. Jh. Dunkel patiniert. Am Boden unter ihrem Pferd liegender weiblicher Akt in Pelzumhang, sich mit der li. Hand noch am Zügel festhaltend. Auf quer- rechteck. naturalist. gestalteter Plinthe sign. Th. Gechter. Oberfläche ber., div. Details bestoßen. H 28 cm
Jean-Fr. Theodore Gechter - Reitergruppe Mit Abd El-kader In Der Schlacht Bei Isly In Marokko 1844

Original 1844
Schätzung:

Postennummer: 1694
Théodore Gechter
(1796 Paris - 1844 ebenda)
Reitergruppe mit Abd el-Kader in der Schlacht bei Isly in Marokko 1844
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf Samt bezogenem Sockel schauseitig eingelassene Messingplakette mit Bez. "Abd=el=Keder (sic). 1844". Szenische Darstellung des Kampfes zwischen dem berühmten algerischen Freiheitskämpfer zu Pferde und einem französischen Infanteristen, am Boden liegend ein gefallener Marokkaner. Im Detail sehr fein ausgeführte, bisher nicht dokumentierte Bronze des Bildhauers, der ab 1824 im Salon ausstellte. In mehreren Reitergruppen schilderte er überaus lebendig historisch bedeutende Schlachten - u. a. Aboukir sowie Karl Martell und Jeanne d'Arc im Kampf gegen Sarazenen bzw. Engländer. H. 27 cm. Ges.-H. 32 cm. (166133)
Jean-Fr. Theodore Gechter - Reitender Knabe

Schätzung:

Postennummer: 245
auf ungesatteltem Pferd sitzend, das den Kopf
zur rechten Flanke wendet. In der erhobenen Linken hält er die
Leine, mit der Rechten stützt er sich auf dem Pferderücken ab. Auf
rechteckigem Grassockel mit Baumstumpf, bez. "I. GECHTER 1841".
Bronze, bräunlich patiniert.

H. 23 cm.