Theodor Gebursch

Germany ( Mainz 1890 -  1958 )
GEBURSCH Theodor Burmesischer Ochse

Arnold
29.11.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodor Gebursch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodor Gebursch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Theodor Gebursch

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Theodor Gebursch - Pariser Vorstadt (belleville)

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 111
Gebürsch, Theodor
(1890 Mainz 1958)Pariser Vorstadt (Belleville). Öl auf Leinwand. 1927. 500 x 355 mm. Gerahmt. Monogrammiert, datiert u. bezeichnet "Paris". Verso signiert, betitelt u. mit Adressangaben versehen.Gebürsch studierte 1918 an der Düsseldorfer Kunstakademie und 1920 bis 1926 an der Akademie in München. 1929 bis 1943 war er in Berlin ansässig sowie Mitglied der Künstlervereinigung "Porza". - Zwei winzige Farbverluste am linken Rand.
Theodor Gebursch - Burmesischer Ochse

Schätzung:

Postennummer: 196
Theodor Gebürsch, verso auf Leiste mon., Mainz 1890 - 1958 daselbst, "Burmesischer Ochse", Öl/Lwd., 66 x 50,5 cm, Druckstellen, Kratzspuren, verso Zollstempel