Henri Gaudier-Brzeska

France (1891 -  1915 )
GAUDIER-BRZESKA Henri Three Monkeys

William Doyle
05.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henri Gaudier-Brzeska auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henri Gaudier-Brzeska Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Henri Gaudier-Brzeska haben auch gesucht:
Mark Gertler, Peter George Lanyon, William Nicholson, Frances Mary Hodgkins, Alfred Wallis, Glyn Warren Philpot, William Langley
302

Einige Werke von Henri Gaudier-Brzeska

Herausgesucht aus 302 Werken im Arcadja-Katalog
Henri Gaudier-Brzeska - Ape

Henri Gaudier-Brzeska - Ape

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 302
Henri Gaudier-Brzeska
St. Jean de Braye 1891 - 1915 Neuville-Saint-Vaast
302
Ape (Der Affe)

Bronzeguss

1912. Guss posthum um 1930

21:19,5:9 cm

Auf dem Sockel eingeritzt "Gaudier". Unten in der Basis in Tusche bezeichnet "OH/1123"

Werkverzeichnis:

Silber-Finn 23

Literatur:

Harold Stanley Ede. Biography of the Sculptor Henri Gaudier-Brzeska, London, Heinemann, 1931, p. 173. - Roger Cole. Burning to speak. The Life and Art of Henri Gaudier Brzeska, Oxford, Phaidon Press, 1978, pag. 128. - Gaudier-Brzeska, Life

Schöne, dunkle Patina

Gemäss Aussage der Giesserei Parlanti wurden in den 1930er Jahren bei "Parlanti Bronze Founderies" in London mehrere posthume Güsse hergestellt, entgegen anderslautender Angaben im Kat. Christie's, London, 27. Mai 2010, Sale 7849, Los 114. Gaudier-Brzeska gilt als Mitbegründer der in England entstandenen Moderne-Bewegung des "Vortizismus". Sehr schöne Darstellung eines schreitenden Affen
Henri Gaudier-Brzeska - Gorilla

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 14
Henri Gaudier-Brzeska - Duck

Henri Gaudier-Brzeska - Duck

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 113