Alphonse Gaudefroy

(1845 -  1936 )
GAUDEFROY Alphonse Scène De Chasse

Neret-Minet
06.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alphonse Gaudefroy auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alphonse Gaudefroy Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Alphonse Gaudefroy

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Alphonse Gaudefroy - Bäuerliches Interieur Mit Junger Frau Am Spinnrad

Schätzung:

Postennummer: 1037
Alphonse Gaudefroy, 1845 "" 1936 BÄUERLICHES INTERIEUR MIT JUNGER FRAU AM SPINNRAD Öl auf Leinwand. 46 x 38,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einer bäuerlichen Wohnstube sitzt vor einem gemauerten Kamin eine junge Frau auf einem Stuhl in weißer Bluse, mit weißer Kopfbedeckung auf ihrem rötlichen Haar und einem roten Rock. Sie hat ihren Kopf lächelnd zur Seite gewendet und blickt einen jungen Jägersmann an, der in einem Stuhl sitzt und ihr die lange Spindel mit Wolle, verziert mit einer blauen Schleife und Band, festhält. Sie zeigt ihm mit der erhobenen linken Hand den gerissenen Faden; ihr Blick wird von dem jungen Mann mit liebevollem Lächeln erwiedert. Oberhalb des Kamins sind einige Schalen nebeneinander aufgestellt. Auf der unteren linken Seite sieht man eine kleine Bank, an der das Gewehr angelehnt ist und einen schlafenden Hund. Harmonische und humorige Darstellung, die sich ganz auf die Zuneigung des jungen Paares konzentriert. (11905117) (2)
Alphonse Gaudefroy - La Visite Des Enfants De Choeur

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 92