Karl Gatermann

(18831959 ) - Werke
GATERMANN Karl Blumenstilleben

Bergmann /29.10.2005
250,00
250,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Gatermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Gatermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
17

Einige Werke von Karl Gatermann

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Gatermann - Ostseeküste

Karl Gatermann - Ostseeküste

Schätzung:

Postennummer: 1817
Ostseeküste Lot: 1817 Karl Gatermann Öl auf Leinwand Links unten signiert, verso hs. bezeichnet"Ostseeküste". 75 x 100 cm (29,5 x 39,3 in) PROVENIENZ: Kunsthandel Lübeck Lübecker Privatsammlung. Den Wolkenhimmel und die Brandung an der Dünenküste hat der inLübeck tätige Landschafter, Schüler von Hugo von Habermannin München, in bewegtem Pinselduktus erfasst. Zustandsbericht
Karl Gatermann - Blick Auf Lübeck

Schätzung:

Postennummer: 78
Karl Gatermann (Mölln 1883 - Lübeck 1959) Blick auf Lübeck Öl/Lw., 68 x 87 cm, r. u. sign. u. dat. K. Gatermann 29. - Maler hauptsächlich norddeutscher Landschaften und Städte in spätimpressionistischer Manier. Studium an der Kunstschule in Lübeck und an der Münchner Akademie bei H. v. Habermann, Mitbegründer der Vereinigung Lübecker Bildender Künstler. - Mus.: Lübeck (Behnhaus), Mölln, Ratzeburg, Lit.: Vollmer.
Karl Gatermann - Erntefeld Zwischen Johanniskirchen Und Unterföhring

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 2772
2772 Gatermann, Karl d.J., 1909 Dessau - 1992 München 180,00 - Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Erntefeld zwischen Johanniskirchen und Unterföhring ", u.l. u. rücks. sign., dat. 1952, Ortsbez. "München", rücks. Künstlerstempel, betit., o.R., Lit.: im Hause; [Bild] [Mitbieten]
Karl Gatermann - Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 678
Gatermann Karl.1883 Mölln - 1959 Ratzeburg "Blumenstilleben" Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)28 63x49 cm (24 3/4 x 19 1/4 in), versilberter Profilrahmen Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers  Gatermann, Bildnis-, Landschafts-und Stillebenmaler, Aquarellist und Graphiker, studierte an der Kunstschule in Lübeck und an der Akademie in München, Bilder im Lübecker Museum Behnhaus
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns