Lucas, Dit Helmont Gassel

Belgium (1500 -  1570 )
GASSEL Lucas, dit Helmont Die Landschaft Mit Abraham Und Den Drei Engeln

Galerie Bassenge
27.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lucas, Dit Helmont Gassel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lucas, Dit Helmont Gassel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Lucas Gassel

87

Einige Werke von Lucas, Dit Helmont Gassel

Herausgesucht aus 87 Werken im Arcadja-Katalog
Lucas, Dit Helmont Gassel - Die Landschaft Mit Abraham Und Den Drei Engeln

Schätzung:

Postennummer: 5693
Lucas Gassel (1495-1570)
Die Landschaft mit Abraham und den drei Engeln. Kupferstich nach Mathys Cock. 22,8 x 33,2 cm. Hollstein 1.
Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit der Einfassungslinie, oben und links minimal knapp. Minimal fleckig, geringfügige Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar. - Beigegeben: Der Prophet Jonas in einer Landschaft. Kupferstich. 22,6 x 32,1 cm. H. Cock excud.

Schätzung:

Postennummer: 5651
Die Landschaft mit Abraham und den drei Engeln. Kupferstich nach Mathys Cock. 22,8 x 33,2 cm. Hollstein 1. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit der Einfassungslinie, oben und links minimal knapp. Minimal fleckig, geringfügige Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar. - Beigegeben: Der Prophet Jonas in einer Landschaft. Kupferstich. 22,6 x 32,1 cm. H. Cock excud.
Lucas, Dit Helmont Gassel - Hieronymus In A Landscape

Schätzung:

Postennummer: 3014
Auktion A166 Lot 3014

- 20 September 2013 15:00

*
GASSEL, LUCAS

(Helmont before 1500 - circa 1570 Brussels)

Hieronymus in a landscape.

Oil on panel. 59.9 x 79 cm.

Provenance: - Private collection France circa 1953. - Drouot Richelieu auction, Paris, 24.6.1998, Lot7. - Piasa auction, Paris, 13.6.1997, Lot 6. - Private collection France. Exhibited: Paysages Flamands, de Herri Met de Bles à Jan Breughel, 18.4.-15.5.1953, No. 19.
€ 66 670.- / 100 000.-

*
GASSEL, LUCAS
(Helmont vor 1500 - um 1570 Brüssel) Hieronymus in einer Landschaft. Öl auf Holz. 59,9 x 79 cm.
Provenienz: - Privatsammlung Frankreich um 1953. - Auktion Drouot Richelieu, Paris, 24.6.1998, Los 7. - Auktion Piasa, Paris, 13.6.1997, Los 6. - Privatsammlung Frankreich. Ausstellung: Paysages Flamands, de Herri Met de Bles à Jan Breughel, 18.4.-15.5.1953, Nr. 19. Das hier angebotene Gemälde zeigt den Heiligen Hieronymus in einer Landschaft, knieend vor einem Altar in einem zu einer Ruine zerfallenem Renaissance-Gebäude. Auf dem Altar finden sich ein Gemälde, ein Kruzifix, ein Schädel als Memento Mori Motiv sowie das Attribut des Hieronymus', die rote Kardinalstracht. Der Heilige Hieronymus (342-420 v. Ch.) war der gelehrteste der vier spätantiken Kirchenväter und der Autor der Vulgata, der lateinischen Übersetzung der Bibel. Er lebte mehrere Jahre als Heremit in der syrischen Wüste, bevor er 382 nach Rom zurückkehrte, wo er zuvor gebildet und getauft worden war. Der Löwe, ein weiteres Attribut des Heiligen, den er Überlieferungen zufolge gezähmt hatte, in dem er ihm einen Dorn aus der Pfote entfernte, wacht liegend hinter ihm. Im Hintergrund erstreckt sich eine weite Landschaft mit zahlreichen Hügeln und Wäldern und im Mittelgrund sind Reisende und eine Stadt an einem Fluss sichtbar. Das bisher bekannte Oeuvre Lucas Gassels umfasst acht teilweise signierte und datierte Gemälde und zwei Zeichnungen, die zwischen 1538 und 1668 entstanden sind. Gassel wurde vermutlich in der Werkstatt Joos van Cleves (um 1485-1540) geschult, in der Antwerpener Tradition der flämischen Landschaft, die von Joachim Patinirs (um 1475-1524) etabliert und von seinem Neffe Herri met de Bles (um 1500-1559) weitergeführt wurde. Diese Landschaften sind von einem hohen Horizont und einer hohen Perspektive gekennzeichnet, die einen weiten Blick auf das Umland ermöglichen. Dabei ist die Abbildung der Natur in ihren Einzelheiten von Bergen, über Flüsse und Seen, bis zu Täler, Wäldern und Höhlen charakteristisch für diesen Landschaftstypus. Der hohe Detailgrad dieser Darstellungen ist auch in dem hier angebotenen Gemälde auf charakteristische Weise zu erkennen. Zudem wurde typischerweise die Farbe zur Erzeugung einer atmosphärischen Perspektive genutzt - braun im Vordergrund, grün im Mittelgrund und blau im Hintergrund. Auch wenn die Figuren darin oft klein erscheinen, wurden diese Bilder nicht als reine Landschaften verstanden, denn sie beinhalten stets eine religiöse Darstellung. Diese trägt meist eine ländliche Thematik in sich, so beispielsweise der Heremit Hieronymus, die Flucht nach Ägypten oder der predigende Heilige Johannes. Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteritisches Beispiel dieser geschickten Einbettung einer religiösen Thematik in eine detailreich gemalte Landschaft.

€ 66 670.- / 100 000.-
Lucas, Dit Helmont Gassel - Weitelandschaft Mit Der Heiligen Familie Auf Der Flucht Nach Ägypten

Schätzung:

Postennummer: 322
Lucas Gassel
(Helmont vor 1500-um 1570 Brüssel) WeiteLandschaft mit der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten, Ölauf Holz, 12 x 16 cm, gerahmt
Gutachten: Willem van de Watering, Den Haag.Die Perspektive mit den diagonalen Wegen und den Hügel mit dengroßen Bäumen im Vordergrund entnahm Gassel der zeitgenössischenitalienischen Kunst. Typisch für Gassel sind die vielenEinzelheiten der Landschaft und der hohe Horizont.
Lucas, Dit Helmont Gassel - Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 292
292

Lukas van Gassel,
1500 - 1570, zug.

LANDSCHAFT MIT SZENE DES BARMHERZIGEN SAMARITERS
Öl auf Holz.
77,5 x 117 cm.
Früher laut rückseitigem Etikett als Paul Bril verzeichnet.

Das biblische Thema in eine nordische Fantasielandschaft versetzt, mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen tiefer liegenden See, um den sich Häuser, Bauerngehöfte und eine Stadt mit Stadtmauer gruppieren. Im Zentrum heller erleuchtet ein Giebelbau neben einem weiteren Gebäude unter Bäumen. Rechts im Vordergrund die ebenfalls schlaglichtartig beleuchtete biblische Szene mit dem “barmherzigen Samariter”, der von einem Schimmel abgestiegen, den am Boden liegenden Verwundeten betreut. Der Szene links gegenüber im Halbdunkel unter dem Schatten eines Baumes eine nur bei genauerer Hinsicht wahrzunehmende Szene, wonach ein Fuchs auf ein Kaninchen in geduckter Angriffshaltung blickt. Die beiden Szenen nehmen thematisch aufeinander Bezug, im humanistischen Sinne werden hier christliches Mitleid gegenüber dem natürlichem Kampf ums Überleben dargestellt.

Provenienz:
Ehemals russischer Besitz. Privatsammlung Hamburg.

Literatur:
Vgl. Die Flämische Landschaft, 1520 - 1700, Ausstellungskatalog Villa Hügel, 2003, Katalognr. 33. (7617412)

Schätzpreis