Francois Gall

Romania (Kolozsvár 1912 -  Paris 1987 )
GALL Francois Flusslauf Zwischen Bäumen Mit Badenden

Hampel
30.03.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francois Gall auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francois Gall Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Gall Francois

Gall François, Ferenç

1227

Einige Werke von Francois Gall

Herausgesucht aus 1,227 Werken im Arcadja-Katalog
Francois Gall - Dampfer An Pariser Brücke

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 4323
GALL, Francois (Ferenc): Dampfer an Pariser Brücke. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (1)937 mit Zusatz Paris. Dampfer auf der Seine mit Blick auf die Pont Neuf und die ×le de la Cité unter grauem Himmel. Minimale Altersspuren. 73 x 90 cm, Impressionistenrahmen 97 x 114 cm. Literatur: Vollmer: Ungarischer Maler in Paris (1912 Kolozsvár/Transsilvanien - 1987 Paris), studierte in Rom und seit 1936 in Paris, Schüler von Devambez.
Francois Gall - Blick Auf Die Ile De La Cité In Paris Mit Malerischem Lichteinfall

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 928
Info: François Gall, urspr. Erdélyi Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Cluj sowie an der ABA Rom und an der Ed BA Paris. War ab 1945 in Paris tätig; erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Sign. und (1)939 dat. Ortsbez. Paris. Blick auf die Ile de la Cité in Paris mit malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 73 x 90 cm.
Francois Gall - Marie-lize Ballerine, Exercise De Dance

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 3216
Gall, François (Kolozsvar 1912–1987 Paris) Marie-Lize ballerine, exercise de dance. Um 1976. Pastell und Bleistift auf Papier. Unten links in Pastell signiert. Verso nummeriert: "40635824 503". Blattgrösse 46x38,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt und wenig gebräunt. Am linken Rand grössere Knitter mit Papierausbrüchen (teils restauriert). Ränder und Ecken bestossen. Blatt wurde mit Fotoecken an Rückkarton montiert.
Francois Gall - Jeune Fille Au Chapeau Rouge

Schätzung:

Postennummer: 508
508 GALL, FRANÇOISKolozsvár 1912 - 1987 Paris Jeune fille au chapeau rouge. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 61x50 cm Foto-Expertise: François Gall, Paris. 15. Januar 1978. François Gall begann seine künstlerische Ausbildung an der Königlichen Kunstakademie in Rom. 1936 liess er sich in Paris nieder und setzte seine Studien an der École Nationale des Beaux-Arts fort. Durch die Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen machte er sich in der französischen Metropole, später auch in London und New York, einen Namen. Stilistisch und thematisch an den Impressionismus anknüpfend, schilderte er bevorzugt das mondäne Leben der Pariser Gesellschaft, insbesondere junge Frauen in Cafés und Interieurs, auf den Boulevards, bei Pferderennen, am Strand oder in freier Natur.
Francois Gall - Flusslauf Zwischen Bäumen Mit Badenden

Schätzung:

Postennummer: 900
900 François Gall, auch Ferenc Gall, 1912 Kolozsvar, Ungarn – 1987 Paris, Spätimpressionistischer Maler. Studium in Paris. Ab 1936 bekannt mit Othon Friesz (1879 - 1949) und Pablo Picasso (1881 - 1973), im weiteren Kreis von Jon Legere (1944-1996), André Lhote (1885 - 1962) sowie Moise Kisling (1891 - 1953). Mehrfach ausgestellt in Paris bei Durand-Ruel, Bernheim-Jeune und Andrew Weil etc. FLUSSLAUF ZWISCHEN BÄUMEN MIT BADENDEN Öl auf kräftigem Malkarton. 21 x 41 cm. Rechts unten signiert und datiert „1931“. Verso runder Ausfuhrgummistempel.