Max Gaisser

Germany (18571922 ) - Werke
GAISSER Max Der Buchhalter

Von Zengen /14.09.2007
890,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Gaisser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Gaisser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
68

Einige Werke von Max Gaisser

Herausgesucht aus 68 Werken im Arcadja-Katalog
Max Gaisser - Junge Magd, Mönch Und Landknecht Imklosterkeller

Schätzung:

Postennummer: 412
412 Max Gaisser, 1857 Augsburg - 1922 München JUNGE MAGD, MÖNCH UND LANDKNECHT IMKLOSTERKELLER Öl auf Holz. 50 x 39,5 cm. Links unten signiert. Stimmungsvolles Kellerinterieur mit einem am Tisch sitzenden Mönchin brauner Kutte mit Zinnkrug, der sich - gemeinsam mit einem Degentragenden jungen Mann - über das Ungeschick der Magd lustig macht,deren Korb mit Melonen, Kürbis und Trauben zu Boden gefallen ist,was der Maler zum Anlass nahm, diese Bildpartien in der Ecke rechtsunten als Stillebenmotiv zu beleben. (801103) Schätzpreis € 1.400 - 1.600
Max Gaisser - Edelmann Mit Mönch Im Weinkeller

Schätzung:

Postennummer: 1854
Gaisser, Max, Prof. (Augsburg 1857 - 1922 München). Kunstausstellungen in München und Berlin. Vorhandene Gemälde in der Neuen Pinakothek und im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg: "Edelmann mit Mönch im Weinkeller". Öl/Holz, signiert, 55 x 47cm Rahmen (77 x 70cm , bestoßen). Lit.: Thieme-Becker.
Max Gaisser - Die Disputation Am Tisch

Schätzung:

Postennummer: 488
DIE DISPUTATION AM TISCH Öl auf Holz. 46 x 35,5 cm. Rechts unten signiert. Verso alter Aufkleber mit gedruckterKatalogbeschreibung in französischer Sprache. Holländisches Interieur eines großbürgerlichen Haushaltes mitBalkendecke, bleiverglasten Fenstern und links stehendem,zimmerhohem Kamin mit vertäfelter Türe. Im Zentrum ein Tisch, umden ältere und jüngere Herren sitzen und über ein Buch, das einjunger Mann hält, diskutieren. Ein stehender Mann mit Barett undBrille lauscht ihnen interessiert. Das fein gemalte Interieur ingedämpfter Beleuchtung mit feiner Detailwiedergabe. Über demTürrahmen ein schräg hängendes Bild, die Fenster bieten Ausblickauf eine Häuserzeile mit Klinkerfassade und niederländischemTreppengiebel. (7217523)
Max Gaisser - Der Buchhalter

Max Gaisser - Der Buchhalter

Schätzung:

Postennummer: 1510
GAISSER , Max (Deutscher Interieur- und Genremaler, 1857 Augsburg - 1922 München, Studium an der AK München bei Löfftz und bei seinem Vater Jakob Emanuel Gaisser), "Der Buchhalter", vor einem Bücherregal sitzt ein bärtiger, mit einer roten Mütze und Pelzkragen bekleideter, älterer Mann an einem Tisch mit Waage, Schreibutensilien und Geldstücken in einer Schale und einem Beutel, er schneidet einen Federkiel neu an, die Szene wird vom Licht, das rechts durch ein Fenster fällt, beschienen, Öl auf Holz, 21 x 24,5, unten rechts signiert, R.
Max Gaisser - Gentleman Conversing

Schätzung:

Postennummer: 26A
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns