Hermann Gohler

(1874 -  1959 )
GOHLER Hermann September Day By Lake Starnberg

Stahl /27.09.2014
900,00 - 1.080,00
950,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Gohler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Gohler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hermann Gohler haben auch gesucht:
Emmanuel Fremiet, Joseph Floch, Theodor Groll, Georg Macco, Friedrich Wahle, Umberto Zini, Ernst Anders
22

Einige Werke von Hermann Gohler

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Gohler - Sonntag Im Park

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 567
Description: HERMANN GÖHLER Neustadt/Weinstr. 1874 - 1959 Karlsruhe „Sonntag im Park\“. Oel auf Leinwand um 1910. Heilig 145. Signiert sowie verso auf Spannrahmen von Künstler eigenhändig betitelt und bezeichnet „von Prof. H. Göhler\“. 70,5 x 100,5 cm. Mit vereinzelten kleinen Farbabsplitterungen. Ein immer wieder auftretendes Thema im Oeuvre Göhlers ist die Darstellung von verschiedenen Parks im In- und Ausland, bei Tag und vereinzelt auch bei Nacht. Gerahmt. [ms]
Hermann Gohler - Am Achensee

Hermann Gohler - Am Achensee

Schätzung:

Postennummer: 1224
Hermann Göhler. 1874 Neustadt a.d.H. - 1959 Karlsruhe. War Schüler von Eyth, Karl Gagel, Carlos Grethe, Max Laeuger und Ernst Schurth. Ab 1895 in Berlin, 1897 bei Ferdinand Keller. Stellte ab 1898 im Münchner Glaspalast aus. War tätig in Karlsruhe. Sign. Rs. bet. "Am Achensee". Öl/Ktn. 50,5 x 32 cm. R
Hermann Gohler - Park Von Versailles

Schätzung:

Postennummer: 4351
Hermann Gohler - September Day By Lake Starnberg

Schätzung:

Postennummer: 382
Hermann Gohler - Terrace

Hermann Gohler - Terrace

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 36