Hermann Gohler

(Neustadt 1874 -  Karlsruhe 1959 )
GOHLER Hermann Park Von Versailles

Kaupp /06.12.2014
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Gohler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Gohler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hermann Gohler haben auch gesucht:
Emmanuel Fremiet, Joseph Floch, Theodor Groll, Georg Macco, Friedrich Wahle, Umberto Zini, Ernst Anders
23

Einige Werke von Hermann Gohler

Herausgesucht aus 23 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Gohler - Sonntag Im Park

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 567
Description: HERMANN GÖHLER Neustadt/Weinstr. 1874 - 1959 Karlsruhe „Sonntag im Park\“. Oel auf Leinwand um 1910. Heilig 145. Signiert sowie verso auf Spannrahmen von Künstler eigenhändig betitelt und bezeichnet „von Prof. H. Göhler\“. 70,5 x 100,5 cm. Mit vereinzelten kleinen Farbabsplitterungen. Ein immer wieder auftretendes Thema im Oeuvre Göhlers ist die Darstellung von verschiedenen Parks im In- und Ausland, bei Tag und vereinzelt auch bei Nacht. Gerahmt. [ms]
Hermann Gohler - Am Achensee

Hermann Gohler - Am Achensee

Schätzung:

Postennummer: 1224
Hermann Göhler. 1874 Neustadt a.d.H. - 1959 Karlsruhe. War Schüler von Eyth, Karl Gagel, Carlos Grethe, Max Laeuger und Ernst Schurth. Ab 1895 in Berlin, 1897 bei Ferdinand Keller. Stellte ab 1898 im Münchner Glaspalast aus. War tätig in Karlsruhe.
Sign. Rs. bet. "Am Achensee". Öl/Ktn. 50,5 x 32 cm. R
Hermann Gohler - Wohl Tätig Im Vogtland

Schätzung:

Postennummer: 15087
Dt. Maler d. 19./20. Jh.,

wohl tätig im Vogtland,

sommerliche vogtländische Dorfansicht mit Kirche,

tonige,

min. pastose Landschaftsmalerei,

Öl/Lwd./Malkarton,

um 1920,

re. u. sign.,

min. reinig.bed.,

gerahmt,

IM 33,4 x 23,7 cm.
Hermann Gohler - Park Von Versailles

Schätzung:

Postennummer: 4351
Hermann Gohler - September Day By Lake Starnberg

Schätzung:

Postennummer: 382