Helene Funke

(1869 -  1957 )
FUNKE Helene Frühlingslandschaft Mit Villa

Heickmann
07.12.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Helene Funke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Helene Funke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Helene Funke haben auch gesucht:
Marcel Dyf, Leopold Survage, Jean Dufy, Wilhelm Gimmi, Marcel Jean Louis Cosson, Lucien Mignon, Julie Manet
46

Einige Werke von Helene Funke

Herausgesucht aus 46 Werken im Arcadja-Katalog
Helene Funke - Bewegung

Helene Funke - Bewegung

Schätzung:

Postennummer: 2040
Funke, Helene (1869 Chemnitz - 1957 Wien) Öl/Lwd., Stillleben mit Sonnenblumen, rechts unten signiert, verso Widmung der Künstlerin und Datierung (19)53, schlichte Holzrahmung, ca. 60 x 40 cm, mit Rahmung ca. 67 x 46 cm, Helene Funke studierte gegen den Willen ihrer Eltern an der Kunstakademie München Malerei, Studienaufenthalte führten sie nach Frankreich, 1913 erfolgte der Umzug nach Wien, ab 1918 Mitglied der Künstlergruppe "Bewegung" sowie der Gruppe "Wiener Frauenkunst"
Helene Funke - Glück 2-10

Helene Funke - Glück 2-10

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 330
Helene Funke "Glück 2-10". Wohl um 1917.

Radierung mit Tonplatte auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Funke", u.li. bezeichnet.

WVZ Funke S. 166, dort als "Sommer" bezeichnet.

Vgl. Ausstellungskatalog Helene Funke 1869-1957, Linz, 2007. S. 207.

Blattecken knickspurig, u. Blattrand teils ungerade geschnitten, am li. Blattrand mit kleinem Materialverlust und Einriss. Partiell angeschmutzt. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Maße: Pl. 24,2 x 18,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.

Helene Funke

1869 Chemnitz – 1957 Wien

Etching mit Tonplatte auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Funke", u.li. bezeichnet.

size: Pl. 24,2 x 18,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.
Helene Funke - Frühlingslandschaft Mit Villa

Original 1902
Schätzung:

Postennummer: 2202
Funke, Helene (1869 Chemnitz - 1957 Wien) Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, Frühlingslandschaft mit Villa, Wasserspiel und Personenstaffage, rechts unten signiert und datiert (19)02, Holzrahmung mit Innengoldleiste aus der Zeit, ca. 45,5 x 65 cm, mit Rahmung ca. 65,5 x 68 cm, Provenienz: sächsischer Privatbesitz, vormals Nagel Auktionen Stuttgart (dort Echtheitsbestätigung durch Peter Funke), Helene... More
Funke, Helene (1869 Chemnitz - 1957 Wien) Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, Frühlingslandschaft mit Villa, Wasserspiel und Personenstaffage, rechts unten signiert und datiert (19)02, Holzrahmung mit Innengoldleiste aus der Zeit, ca. 45,5 x 65 cm, mit Rahmung ca. 65,5 x 68 cm, Provenienz: sächsischer Privatbesitz, vormals Nagel Auktionen Stuttgart (dort Echtheitsbestätigung durch Peter Funke), Helene Funke studierte gegen den Wille ihrer Eltern an der Kunstakademie München Malerei, Studienaufenthalte in Frankreich, 1913 erfolgte der Umzug nach Wien, 1918 Mitglied der Künstlergruppe "Bewegung" sowie der Gruppe "Wiener Frauenkunst"

Aufrufpreis: 500
Helene Funke - Erdbeeren

Helene Funke - Erdbeeren

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 945
Helene Funke *
(Chemnitz 1869 - 1957 Wien)

Erdbeeren, um 1925
Öl auf Holz; 32 x 41 cm

Provenienz: österreichicher Privatbesitz

Ausstellung: Helene Funke 1869 - 1957 Paris - Wien, Kunsthandel Hieke, Wien, Oktober 1998, Kat. Nr. 24

Literatur: Peter Funke, Die Malerin Helene Funke 1869 - 1957, Leben und Werk, Wien 2011, Abb. S. 244
Helene Funke - Interieur Mit Gedecktem Tisch Und Stillleben

Schätzung:

Postennummer: 843
Helene Funke*
(Chemnitz 1869 - 1957 Wien)

Interieur mit gedecktem Tisch und Stillleben
Öl auf Holz; 52 x 77 cm
Signiert rechts unten: Helene Funke
Provenienz: Auktionshaus Kunst & Kuriosa, Heidelberg 236. versteigerung am 27.6.2009, Lot 1598; Wiener Privatbesitz
Literatur: Peter Funke. Die Malerin Helene Funke 1869 - 1957. Leben und Werk. Wien 2011. S. 101 (Abb.).