Bernd Funke

(Essen 1902 -  Heide 1988 )
FUNKE Bernd Helgoländer Fischer Mit Sturmkappe Und Pfeife

Eva Aldag
18.11.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernd Funke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernd Funke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
44

Einige Werke von Bernd Funke

Herausgesucht aus 44 Werken im Arcadja-Katalog
Bernd Funke - Dithmarscher Landschaft Mit Mühle

Schätzung:

Postennummer: 88
Katalog-Nr. 88 - Bernd Funke (1902 - 1988) - Öl auf Leinwand, "Dithmarscher Landschaft mit Mühle"
unten rechts signiert "Bernd Funke", Blick auf das im Wasser sich spiegelnde Gehöft; spätherbstliche, Ruhe vermittelnde Impression, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 61cm x 71cm
• Bernd Funke
• geboren am 13.7.1902 in Essen - gestorben am 16.10.1988 in Heide (Holstein)
• Deutscher Landschafts-, Kriegs- und Bildnismaler. 1921-23 Studium Kunstschule Essen. 1931-36 Kunstlehrer in Meppen.
Bernd Funke - Helgoländer Fischer Mit Sturmkappe Und Pfeife

Schätzung:

Postennummer: 109328
Objektnummer: 109328 - Bernd Funke (1902 - 1988) - Öl auf Hartfaserplatte, "Helgoländer Fischer mit Sturmkappe und Pfeife"
Material:
Hartfaserplatte
Details:
unten links signiert "Bernd Funke", sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm
Informationen zum Künstler:
• Bernd Funke
• Deutscher Landschafts- und Bildnismaler. Literatur: Keine Angabe.
Bernd Funke - Farmer With Loden Hat

Schätzung:

Postennummer: 78
Bernd Funke - Bärtiger Jäger

Bernd Funke - Bärtiger Jäger

Schätzung:

Postennummer: 656
Funke, Bernd, geb. 1902 in Essen. "Bärtiger Jäger", sign., Öl/Hartfaser, 31 x 25 cm
Bernd Funke - Fischerboot Am Landungssteg

Schätzung:

Postennummer: 908
Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule Essen, 1921-22 an der KA Kassel. Sign. Rs. bet. "Fischerboot am Landungssteg". Öl/Ktn. 49,5 x 59,5 cm. R