Max Fuhrmann

(1860 -  1908 )
FUHRMANN Max Romantische, Von Bäumen Gesäumte Flußlandschaft

Eva Aldag
05.09.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Fuhrmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Fuhrmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Max Fuhrmann

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Max Fuhrmann - Reiter In Schnellem Galopp Nahe Burg

Schätzung:

Postennummer: 4317
FUHRMANN, Max: Reiter in schnellem Galopp nahe Burg. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Mehrere Reiter in mittelalterlicher Kleidung bei einer Hetzjagd im Gebirge nahe einer großen Burganlage. 61 x 71 cm, Silberrahmen 79 x 89 cm. Literatur: Th/B.: Deutscher Maler (1860 München - 1908 Pasing), studierte an der Akademie München.
Max Fuhrmann - Bewaffnete Reiter Vor Einer Alpinen Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 1379
Künstler:
Max Fuhrmann
Titel:
BEWAFFNETE REITER VOR EINER ALPINEN LANDSCHAFT
Technik:
Öl auf Leinwand
Maße:
61 x 71 cm
MAX FUHRMANN 1860 München - 1908 ebenda Bewaffnete Reiter vor einer alpinen Landschaft Öl auf Leinwand. 61 x 71 cm. Signiert unten rechts 'M. Fuhrmann'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Arnsberg.
Max Fuhrmann - Romantische Flußlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 61
Katalog-Nr. 61 - Max Fuhrmann (1860 - 1908) - Öl auf Leinwand, "Romantische Flußlandschaft"
unten links signiert "M. Fuhrmann", inmitten der felsigen Landschaft das teils kaskadenartig fließende Gewässer, zahlreiche differenzierte Grüntöne und gekonnte Licht- und Schattenwirkung verstärken den sommerlichen Gesamteindruck, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 58cm x 70cm, Gesamtmaße: 75cm x 87cm
• Max Fuhrmann
• geboren in München 1860 - gestorben am 31.5.1908 ebenda
• Münchner Maler. Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule und seit 1877 der Akademie. Er beschäftigte sich vorwiegend mit Kartons zu Kirchenfenstern. 1906 ergänzte er die gotischen Fresken der Augustinerkirche in Konstanz. Siehe Th. Becker Band 12, Seite 579.
Max Fuhrmann - Romantische, Von Bäumen Gesäumte Flußlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 162
Auktion

Katalog-Nr.
162 - Max Fuhrmann (1860 - 1908) - Öl auf Leinwand, "Romantische,
von Bäumen gesäumte Flußlandschaft"

Gemälde » Landschaft

Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar:

Material:
Leinwand

Limit:
380,00 EUR

Details:

unten links handsigniert "M. Fuhrmann", guter Erhaltungszustand -
Kunstgerahmt, Bildmaße: 58cm x 70cm, Gesamtmaße: 75cm x 87cm

Informationen zum Künstler:

• Max Fuhrmann

• Münchner Maler. Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule und seit
1877 der Akademie. Er beschäftigte sich vorwiegend mit Kartons zu
Kirchenfenstern. 1906 ergänzte er die gotischen Fresken der
Augustinerkirche in Konstanz. Siehe Th. Becker Band 12, Seite
579.

Gebot
abgeben

Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste

________________________________________________

© KUNST &
AUKTIONSHAUS EVA ALDAG

Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude

Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail:
kunst@auktionshaus-aldag.de

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 259
Auktion

Katalog-Nr. 259 - Max Fuhrmann (1860 - 1908) - Öl auf Leinwand, "Romantische, von Bäumen gesäumte Flußlandschaft"

Gemälde » Landschaft

Material:
Leinwand

Limit:
450,00 EUR

Details:
unten links handsigniert "M. Fuhrmann", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 58cm x 70cm, Gesamtmaße: 75cm x 87cm

Informationen zum Künstler:
• Max Fuhrmann

Gebot abgeben

© KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG
Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de