Wilhelm Fritzel

Germany (1870 -  1943 )
FRITZEL Wilhelm Bauern Bei Der Getreideernte

Hargesheimer Kunstauktionen
19.03.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Fritzel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Fritzel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
44

Einige Werke von Wilhelm Fritzel

Herausgesucht aus 44 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Fritzel - Bauern Bei Der Getreideernte

Schätzung:

Postennummer: 1448
Künstler:
WILHELM FRITZEL
Titel:
BAUERN BEI DER GETREIDEERNTE
Technik:
Öl auf Leinwand
Maße:
41 x 55 cm
WILHELM FRITZEL 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade Bauern bei der Getreideernte Öl auf Leinwand. 41 x 55 cm. Signiert unten rechts 'W. Fritzel'. Verso: Auf dem Keilrahmen ein altes Etikett 'Galerie Volmer Düsseldorf'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Neuss.
Wilhelm Fritzel - Niederrheinische Dorflandschaft Mit Figurenstaffage An Einem Herbsttag

Schätzung:

Postennummer: 1328
Wilhelm Fritzel. 1870 Hamburg - 1943 Ohrensen bei Stade. Studierte an der KA Düsseldorf bei Hugo Crola, Adolf Schill, Peter Jansen, Arthur Kampf, C.E. Forberg. Meisterschüler von Eugen Dücker. Mitglied des 'Malkasten'. Lies sich bis zu seinem Tod in Kreuzberg bei Kaiserwerth nieder. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt.
Sign. Niederrheinische Dorflandschaft mit Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl/Lwd. 52 x 70 cm. R
Wilhelm Fritzel - Niederrhein-gehöft Im Sonnenschein Mit Blühendem Baum, Hühnern Und Kälbern Auf Der Wiese

Original 1892
Schätzung:

Postennummer: 2087
WILHELM FRITZEL Hamburg 1870 - 1943 Ohrensen bei Stade. 1892-95 Studium an der AK Düsseldorf unter Hugo Crola, Adolf Schill, Peter Janssen und Arthur Kampf sowie 1894-95 in der Landschaftsklasse von Eugen Dücker. Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler. NIEDERRHEIN-GEHÖFT IM SONNENSCHEIN MIT BLÜHENDEM BAUM, HÜHNERN UND KÄLBERN AUF DER WIESE Oel/Leinwand 60x50cm, Goldrahmen, signiert unten links "Fritzel"
Wilhelm Fritzel - Niederrhein-gehöft Im Sonnenschein Mit Blühendem Baum,
Hühnern Und Kälbern Auf Der Wiese

Schätzung:

Postennummer: 2087
Katalog-Nr.

2087

Bitte beachten Sie,

WILHELM FRITZEL
Hamburg 1870 - 1943 Ohrensen bei Stade.
1892-95 Studium an der AK Düsseldorf unter Hugo Crola,
Adolf Schill,

Peter Janssen und Arthur Kampf sowie1894-95 in der Landschaftsklasse von Eugen Dücker.
Figuren-,

Tier- und Landschaftsmaler.
NIEDERRHEIN-GEHÖFT IM SONNENSCHEIN MIT BLÜHENDEM BAUM,
HÜHNERN UND KÄLBERN AUF DER WIESE Oel/Leinwand 60x50cm,
Goldrahmen,

signiert unten links "Fritzel"
Schätzpreis 800 EUR
Wilhelm Fritzel - Reisigsammlerin Mit Kind Unter Knorrigen Bäumen

Schätzung:

Postennummer: 112542
Objektnummer:112542 - Wilhelm Fritzel (1870 - 1943) - Öl auf Leinwand,"Reisigsammlerin mit Kind unter knorrigen Bäumen"
Material:
Leinwand
Details:
unten rechts handsigniert "W. Fritzel", sehr guterErhaltungszustand - alte Prunkrahmung (1x leicht bestoßen),Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 79cm x 100cm
Informationen zum Künstler:
• Wilhelm Fritzel
• geboren am 16.10.1870 in Hamburg - gestorben um 1943 in Ohrensenbei Stade
• Deutscher Landschaftsmaler. 1891-97 Studium an der KunstakademieDüsseldorf bei Hugo Crola, Adolf Schill, Peter Janssen und ArthurKampf sowie in der Landschaftsklasse von Eugen Dücker und 0.Jernberg. Vornehmlich von Dücker übernahm er den unbedingtenRespekt vor der Natur. Erhielt 1910 in Wien eine kleine GoldeneStaatsmedaille, 1911 eine Große Goldene Medaille in Barcelona undden Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf. Hat, wie Dücker, an derOstsee, auf Bornholm und auf Rügen gemalt, seine besten Bilderverdankt er jedoch den landschaftlichen Reizen des Niederrheins."Die Schilderung der niederdeutschen Landschaft in ihrer einfachenSchönheit und Größe" ist nach seinen eigenen Worten seinHauptthema. Er liebt klare und helle Beleuchtung und erweist sichin seinen sehr zahlreichen Werken als guten Beobachter. DasTechnische ist wie bei vielen neueren Düsseldorfer Landschafternrobust. Hauptbilder sind: Herbsttag in den Rheinwiesen,Vorfrühling, Vom Mühlenberg, Aufziehendes Gewitter (Niederrhein).Die städtische Galerie in Düsseldorf besitzt von ihm eineFlußlandschaft (1912) und "Herbsttag an der Hunte" (1913), außerdemzwei Bilder in der Sammlung Schoenfeld. In DüsseldorferPrivatbesitz befinden sich zahlreiche seit 1902 entstandeneLandschaften. Mitglied der Allgemeinen DeutschenKunstgenossenschaft, der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstlerund im Künstlerverein "Malkasten". Literatur: Thieme Becker, BandXII (Fiori-Fyt), Seite 507.