Emile Othon Friesz

France (Le Havre 1879 -  Paris 1949 )
FRIESZ Emile Othon Le Port De Toulon

Kornfeld
15.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emile Othon Friesz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emile Othon Friesz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Friesz Othon-Emile

Friesz Achille Emile Othon

Friesz Émile Othon

1364

Einige Werke von Emile Othon Friesz

Herausgesucht aus 1,364 Werken im Arcadja-Katalog
Emile Othon Friesz - Interieur Mit Liegendem Frauenakt

Schätzung:

Postennummer: 435
435 Emile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris INTERIEUR MIT LIEGENDEM FRAUENAKT Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Links unten signiert "E Othon Friesz". Auf der Rückseite einige Aufkleber, u.a. mit Künstlernennung, Betitelung und Verweis auf eine Ausstellung im Herbert F. Johnson Museum of Art (New York).
Emile Othon Friesz - Nymphe

Emile Othon Friesz - Nymphe

Schätzung:

Postennummer: 1054
(1879 Le Havre - 1949 Paris) Lithographie. ''Nymphe''. Am r. u. Rand in Blei betit. L. u. in Blei sign. R. Atelierstempel mit Auflagenbez. Aufl. 197/200. L. u. Trockenstempel der ''Guilde de la Gravure''. Blattgröße 56 x 38,5 cm. Rahmen. (70) Othon-Friesz studierte an der École des Beaux-Arts in Le Havre u. in Paris. Bekanntschaft mit Raoul Dufy u. Georges Braque. In Paris wesentlich beeinflußt durch Camille Pissaro. Vertreter des französischen Fauvismus.
Emile Othon Friesz - Sitzender Und Stehender Akt

Schätzung:

Postennummer: 8092
Othon Friesz (1879-1949)
Sitzender und stehender Akt
Öl auf festem Papier.
38 x 26 cm.
Mit dem Signaturstempel unten links.
Ausgebildet an der École des Beaux-Arts von Le Havre, war Friesz mit Raoul Dufy und Georges Braque freundschaftlich verbunden. 1897 bis 1903 studierte er an der École des Beaux-Arts in Paris, wo er bis zu seinem Lebensende ansässig blieb. Er stand in Kontakt zu Léon Bonnat, Henri Matisse und Camille Pissarro und wurde zu einem Hauptvertreter des Fauvismus. Verbunden mit Ausstellungserfolgen in Paris, Berlin, New York und Chicago unternahm er mehrere Reisen ins Ausland und übernahm später in Paris verschiedene Lehraufträge. Mit schöner Verve und ausdrucksstarker Pinselführung durchgeführte Aktstudien.
Emile Othon Friesz - Nature Morte

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 392
ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ

Le Havre 1879 - 1949 Paris

NATURE MORTE
Öl auf Holz 37,6 x 46,2 cm, gerahmt. Unten links signiert 'E. Othon Friesz'. - Mit einer schmalen Bereibung unmittelbar am Unterrand rechts.

Die Arbeit wurde am 14. Oktober 2013 dem Othon Friesz-Comité, Paris, vorgelegt und wird in den 2. Bd. des Catalogue Raisonné der Gemälde aufgenommen.

Provenienz

Christie, Manson & Wood, London, Auktion 27. Juni 1986, lot 570 (auf der Rechnung als Öl/Lw beschrieben), vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung Süddeutschland
Emile Othon Friesz - Le Port De Toulon

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 308
Othon-Achille-Émile Friesz
Le Havre 1879 - 1949 Paris
Le Port de Toulon

Aquarell über leichter Vorzeichnung in Bleistift

Um 1925

23,5:15 cm

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Othon Friesz" und darunter bezeichnet "Toulon"

Werkverzeichnis:

Echtheitsbestätigung von Odile Aittouarès, datiert vom 8. März 2009, liegt vor

Auf Velin, sauber und farbfrisch