Ferdinand Frick

(1878 -  1939 )
FRICK Ferdinand Stehender Mädchenakt

Mehlis
25.02.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ferdinand Frick auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ferdinand Frick Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ferd Frick

17

Einige Werke von Ferdinand Frick

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Ferdinand Frick - Stehender Mädchenakt

Schätzung:

Postennummer: 3650
Ferdinad Frick, stehender Mädchenakt

um 1909, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, stehende nackte Schönheit, Gesicht und Brust schüchtern hinter ihren Händen verbergend, der linke Arm umschlungen von einem Armreifen, auf unregelmäßiger runder Plinthe, geringe Altersspuren, H gesamt 36,5 cm, Info: diese Figur existiert mit Signatur Ferdinand Frick, Bezeichnung „Schweden“ und „Große Berliner Kunstausstellung 1909“. Künstlerinfo: schwedischer Bildhauer (1878 Kopparberg in Dalarna/Schweden - 1939 Sao Paulo), studierte in Stockholm, lebte in Paris, Berlin und seit 1913 in Brasilien, Mitarbeit an der Kathedrale in Sao Paulo, Professur in Sao Paulo, beschickte Ausstellungen in Berlin und Paris. Quelle: Internet.
Ferdinand Frick - The Sower

Ferdinand Frick - The Sower

Schätzung:

Postennummer: 89
Ferdinand Frick - Atleta

Ferdinand Frick - Atleta

Schätzung:

Postennummer: 401
Ferdinand Frick - Sower

Ferdinand Frick - Sower

Schätzung:

Postennummer: 538
Ferdinand Frick - Paesaggio Invernale

Schätzung:

Postennummer: 1601