Emmanuel Fremiet

France (1824 -  1910 )
FREMIET Emmanuel Liegende Schönheit

Mehlis
25.02.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emmanuel Fremiet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emmanuel Fremiet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Frémiet Emmanuel

640

Einige Werke von Emmanuel Fremiet

Herausgesucht aus 640 Werken im Arcadja-Katalog
Emmanuel Fremiet - Liegende Schönheit

Schätzung:

Postennummer: 3648
Emmanuel Frémiet, Liegende Schönheit

um 1900, auf der Plinthe Signatur E. FREMIET, Bronze vergoldet schlafender, auf Felsenplinthe ausgestreckt liegender Mädchenakt mit langem, hervorquellendem Haarschopf, auf neu ergänztem dunklem Marmorsockel mit abgeschrägten Kanten montiert, bestoßen, L Bronze 18 cm, L gesamt 20 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1824 Paris - 1910 ebenda), bekannt für seine naturalistischen und neoklassizistischen Tierskulpturen, studierte an der École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris unter dem Maler Jacques-Christophe Werner, seine Inspirationen stammten odt aus dem Botanischen Garten und den zoologischen Gärten in Paris, stellte im Salon de Paris aus und schuf zahlreiche Auftragsarbeiten für den Staat und die Stadt Paris. Quelle: Internet.
Emmanuel Fremiet - La Vierge De Bethléem

Schätzung:

Postennummer: 495
FRÉMIET, EMMANUEL
1824 Paris 1910
"La vierge de Bethléem".
Bronze, goldfarben patiniert,
a. Halbkugel sig. "E. Frémiet" u. Giesser-Stpl. "F. Barbedienne, Fondeur Paris",
H: 31,5 cm (ohne Sockel)
Auf Marmorsockel.
Vgl. Literatur: Musée des Beaux-Arts de Dijon, Emanuel Frémiet 1824-1910 - la main et le multiple, Dijon 1988, S. 133, Nr. S249.
Emmanuel Fremiet - Figur Eines Arabischen Reiters

Schätzung:

Postennummer: 1284
1284

† Emmanuel Frémiet,
1824 Paris - 1910

FIGUR EINES ARABISCHEN REITERS

Höhe: 37,5 cm.
Breite: 28,5 cm.
Tiefe: 9 cm.
Signiert "E. Fremiet".
Frankreich, um 1880.

Mit einem Gewehr bewaffneter arabischer Reiter auf edlem Pferd in braun patinierter Bronze. Auf rotem Marmorsockel.

Anmerkung:
Fremiet war berühmt für seine besonders naturalistischen Tierskulpturen. (8902910)

Schätzpreis

Emmanuel Fremiet - Sitzenderwindhund

Schätzung:

Postennummer: 48
SitzenderWindhund
Bronze, dunkelbraun patiniert. Über naturalistisch gearbeiteterPlinthe sitzender
Windhund. Er hat seinen Kopf stark nach rechts gedreht, um seinenHals trägt er ein
Halsband und ist an einen Baumstumpf links von ihm angeleint. Aufder Plinthe bezeichnet
'E. Frémiet', Modellnumer 'A 1436', min. ber., H. 15,5 cm.
Emmanuel Fremiet - Maria Immaculata

Schätzung:

Postennummer: 937
Frémiet, Emmanuel
Paris, 1824 - 1910
H. 32/35 cm
Maria Immaculata. Bronze, versilbert.
Signiert und nummeriert "18". Marmorsockel. H. 32/35 cm
(31320008)
Frémiet gilt als einer der bedeutendsten
französischen Bildhauer des 19. Jahrhunderts. Er war u.a. Direktor
der Skulpturensammlung des Louvre und trat die Nachfolge Baryes am
Naturgeschichtlichen Museum als Zeichenprofessor an.
500,–