Hanny, Joh. Emil Franke

Germany (Koblenz 1890 -  Frankfurt 1973 )
FRANKE Hanny, Joh. Emil Spätsommerliches Mittelgebirge Mit Blick Auf Einen Ort

Arnold /21.11.2009
800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hanny, Joh. Emil Franke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hanny, Joh. Emil Franke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Franke Hanny

88

Einige Werke von Hanny, Joh. Emil Franke

Herausgesucht aus 88 Werken im Arcadja-Katalog
Hanny, Joh. Emil Franke - Am Forellenbach Vogelsberg

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 4178
Franke, Hanni: "Am Forellenbach Vogelsberg".
Öl/Leinwand/Holz, rechts unten signiert/datiert: (19)33, verso bezeichnet/betitelt. Schmaler Bach mit großen Steinen an einer Wiese mit hohem Gras. 22 x 31 cm, schwarzer Lackrahmen 30 x 40 cm. Vollmer: Landschaftsmaler (1890 Horchheim - 1973 Frankfurt/Main), studierte am Städelschen Institut Frankfurt, ansässig ebd. ABB.B 349
Hanny, Joh. Emil Franke - Herbstliche Baumstudie

Original 1933-35
Schätzung:

Postennummer: 1588
Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 19,5 x 12,5 cm, " Herbstliche Baumstudie ", u.r. und rücks. sign., u.l. bez. "Reichenbachtal i(m) T(aunus)", rücks. bez. mit Angabe der Entstehungzeit "1933-35", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
Hanny, Joh. Emil Franke - Landschaft Im Taunus

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 20
Auktion

71 , 10.11.2011

Katalognummer

20

Überschrift

Hanny (Johannes Emil) Franke

Horchheim b. Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt am Main

Landschaft im Taunus, um 1900

Beschreibung

Öl auf Leinwand, aufgezogen auf eine Hartfaserplatte. 27 x 36,5 cm. Rechts unten sign.: H. Franke (geritzt). Gerahmt.

Schätzpreis

€ 800,00
$ 1,100.00

Leider können wir bei dieser Auktion keine Gebote unterhalb des Aufrufpreises berücksichtigen. Bitte erhöhen Sie Ihr Gebot auf den im Online-Katalog angegebenen Preis. Ihr Gebot wurde nicht gespeichert.

Gebot in � abgeben:

Telefongebot abgeben

Ich habe die AGB gelesen und erkenne sie an

Unter Favoriten vormerken
Hanny, Joh. Emil Franke - Spätsommerliches Mittelgebirge Mit Blick Auf Einen Ort

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 501
Hanny Franke, l.u.sig. und dat.
(19)51,
Katalognummer: 501

Schätzwert:
800 Euro

Hanny Franke, l.u.sig. und dat. (19)51, Horchheim 1890 - 1973
Frankfurt/M., "Spätsommerliches Mittelgebirge mit Blick auf einen
Ort", Öl/Lwd., 56 x 62 cm, doubliert, restauriert
Hanny, Joh. Emil Franke - Vortaunusland Im Vorfrühling

Schätzung:

Postennummer: 373