Hanny, Joh. Emil Franke

Germany (1890 -  1973 )
FRANKE Hanny, Joh. Emil Vortaunusland Im Vorfrühling

Weschler's /14.09.2012
556,48 - 715,48
266,60

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hanny, Joh. Emil Franke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hanny, Joh. Emil Franke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Franke Hanny

76

Einige Werke von Hanny, Joh. Emil Franke

Herausgesucht aus 76 Werken im Arcadja-Katalog
Hanny, Joh. Emil Franke - Am Forellenbach Vogelsberg

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 4178
Franke, Hanni: "Am Forellenbach Vogelsberg". Öl/Leinwand/Holz, rechts unten signiert/datiert: (19)33, verso bezeichnet/betitelt. Schmaler Bach mit großen Steinen an einer Wiese mit hohem Gras. 22 x 31 cm, schwarzer Lackrahmen 30 x 40 cm. Vollmer: Landschaftsmaler (1890 Horchheim - 1973 Frankfurt/Main), studierte am Städelschen Institut Frankfurt, ansässig ebd. ABB.B 349
Hanny, Joh. Emil Franke - Herbstliche Baumstudie

Original 1933-35
Schätzung:

Postennummer: 1588
Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main Aquarell/Bleistiftzeichnung, 19,5 x 12,5 cm, " Herbstliche Baumstudie ", u.r. und rücks. sign., u.l. bez. "Reichenbachtal i(m) T(aunus)", rücks. bez. mit Angabe der Entstehungzeit "1933-35", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
Hanny, Joh. Emil Franke - Landschaft Im Taunus

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 20
Auktion 71 , 10.11.2011 Katalognummer 20 Überschrift Hanny (Johannes Emil) Franke Horchheim b. Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt am Main Titel Landschaft im Taunus, um 1900 Beschreibung Öl auf Leinwand, aufgezogen auf eine Hartfaserplatte. 27 x 36,5 cm. Rechts unten sign.: H. Franke (geritzt). Gerahmt. Schätzpreis € 800,00 $ 1,100.00 Leider können wir bei dieser Auktion keine Gebote unterhalb des Aufrufpreises berücksichtigen. Bitte erhöhen Sie Ihr Gebot auf den im Online-Katalog angegebenen Preis. Ihr Gebot wurde nicht gespeichert. Gebot in � abgeben: Telefongebot abgeben Ich habe die AGB gelesen und erkenne sie an Unter Favoriten vormerken
Hanny, Joh. Emil Franke - Vortaunusland Im Vorfrühling

Schätzung:

Postennummer: 373